Не нужно ничего обещать — нужно работать!

«Свежий ветер» открывает новые юные таланты

На сцене Центра внешкольной работы «Пашинский» сегодня состоялся гала-концерт и награждение лауреатов XX городского конкурса начинающих детских коллективов художественной самодеятельности «Свежий ветер». По его итогам четыреста ребят получили призы от депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина.

Конкурс «Свежий ветер» проводился в Новосибирске уже в двадцатый раз. Его инициатором и организатором является Центр внешкольной работы «Пашинский», попечительский совет которого возглавляет Вячеслав Илюхин, который и стоял у истоков конкурса, а сегодня всеми силами и средствами поддерживает его проведение. Депутат убежден: в самом юном возрасте уже виден талант, главное – не упустить его, а развивать. К тому же, конкурс, как любое яркое творческое событие, притягивает к себе детей, вовлекает их в занятия творчеством.

По условиям в конкурсе участвуют дети от 4 до 12 лет, занимающиеся в творческих коллективах и объединениях не более двух лет. «Свежий ветер» вот уже двадцать лет не только открывает талантливых девочек и мальчиков, но и дает возможность дебютировать на сцене, стимулирует, становится ориентиром в дальнейшем творческом развитии.

 Если в самом первом конкурсе участвовали лишь воспитанники ЦВР «Пашинский» и ученики школ жилого района Пашино, то уже через год он стал районным, а еще через пару лет – общегородским. Сегодня участники «Свежего ветра» представляли уже десятки школ и дошкольных учреждений, творческих студий и детских центров всех районов Новосибирска.

Несмотря на то, что номинаций всего две – «Вокальное исполнение» и «Хореография», число участников постоянно растет. В этом году их было 800! Особо отметим, что благодаря помощи Вячеслава Илюхина, 400 детей – половина всех участников, – получили призы.

Перечисление всех лауреатов займет массу времени, но обладателя Гран-при мы конечно же назовем. Им стала детская вокальная студия «Звонче!» Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский». Руководит этой студией Маргарита Борисова.

Сегодняшний гала-концерт показал, что маленькие артисты наделены большими талантами, их мастерство растет.

А главным достижением конкурса является то, что «Свежий ветер» действительно открывает новые самобытные таланты, демонстрирует огромнейший творческий потенциал наших детей.