Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Золотые руки матерей укроют бойцов от врага

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов Леонид Рыбин встретились с женщинами-волонтерами, которые изготавливают для бойцов маскировочные сети и окопные свечи. На встречу также пригласили общественника Алексея Носова, который вот уже несколько лет занимается доставкой гуманитарной помощи в зону СВО. Именно через него Клуб избирателей передаст очередную партию приготовленного для бойцов снаряжения. 

По инициативе и при помощи Клуба избирателей Вячеслава Илюхина организована работа нескольких групп, занимающихся изготовлением маскировочных сетей и окопных свечей. Только в жилом районе Пашино группы волонтеров работают при ТОС «Звездный» (председатель совета ТОС Оксана Викторовна Рева), ТОС «Гвардейский» (председатель совета ТОС Татьяна Анатольевна Макаренко), ТОС «Искра» (председатель совета ТОС Лариса Анатольевна Борисова). Работа групп волонтеров организована также при других общественных приемных Вячеслава Илюхина – в микрорайоне «Юбилейный» и на ул. Богдана Хмельницкого.

Женщины засыпают вопросами Алексея Носова, совсем недавно вернувшегося из Донецка на короткую побывку домой и вновь готовящегося отправиться в зону СВО с очередной партией гуманитарного груза. Главный вопрос: чем можно помочь, что для бойцов сегодня самое необходимое.

Алексей объясняет, что именно маскировочные сети, окопные свечи, «сухой душ» и медикаменты – то, в чем сегодня у бойцов наиболее острая необходимость. В тех же продуктах питания, сладостях и т.п., давно нет нужды. А вот сетей бы надо побольше. Потому что и блиндажи надо накрывать, себя и свои позиции надо прятать, и технику.

Женщины говорят, что они готовы и будут делать больше, если будет необходимый материал для изготовления и инструменты. Готовы они и освоить технологию изготовления «сухого душа» для бойцов.

Вячеслав Илюхин немедленно дает поручение своим помощникам увеличить объем закупок нужного материала и закупить необходимые инструменты – электроножницы и т.п.  «Финансирование для этого мы увеличим на столько, на сколько надо», – говорит депутат.

Кроме того, Вячеслав Илюхин заверил, что будет оказана помощь с дополнительными помещениями для работы. Так, он уже принял решение о выделении для этих целей помещения в жилом комплексе «Крылья».

Примечательно, что в работе женщинам помогают дети и подростки Пашино. Они не только плетут сети и делают свечи, но и пишут бойцам трогательные письма, передают свои рисунки. К слову, в партии груза, вместе с маскировочными сетями, свечами, сухим горючим и т.п., в зону СВО отправится и посылка от ребят детского сада № 475 «Антошка» (заведующая Елена Николаевна Абаскалова).

Алексей Носов рассказывает, что солдаты относятся к детским рисункам и письмам как к самым дорогим и надежным оберегам: их можно увидеть на стенах каждого блиндажа, бойцы носят их под сердцем, идут с ними в бой…

Каждый в команде волонтеров понимает, что делает нужное дело, что их поддержка укрепляет веру в победу и уверенность в том, что наши бойцы вернутся домой живим и с победой.