Не нужно ничего обещать — нужно работать!

«Лыжне Пашино» все возрасты покорны!

Более пятисот человек всех возрастов и поколений стали сегодня участниками массовой гонки «Лыжня Пашино». Самым младшим участникам этого праздника лыжного спорта едва исполнилось 5 лет, а самым старшим перевалило за 70.

Традиционная массовая гонка «Лыжня Пашино» закрывает зимний сезон. Этот настоящий праздник спорта и здорового образа жизни, объединяющий лыжников-любителей всех возрастов, проводился уже в семнадцатый раз.

Неизменные организаторы стартов – Клуб избирателей депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина, Центр внешкольной работы «Пашинский» и департамент образования мэрии Новосибирска. В числе партнеров – Жилой комплекс «Поколение», ЖК «Да Винчи» и Альфа-банк.

Парад участников соревнований приветствовал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхин, пожелавший участникам успехов в честной спортивной борьбе на дистанции и давший старт соревнованиям.

Участников «Лыжни Пашино» приветствовали также депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин,

глава администрации Калининского района Новосибирска Герман Шатула

и представители Альфа-банка, в этом году впервые ставшие партнерами массовых стартов лыжников.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники, которым предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Для многих из них это было первое в жизни состязание, но они с честью справились с дистанцией.

То, что в «Лыжне Пашино» участвуют целыми семьями – дело привычное. Здесь нередко можно увидеть, как папа и сын, уже завершившие дистанцию, спешат поближе к трассе, чтобы поддержать на финише маму… А как фанатично за своих детей болеют родители!

Атмосфера по-настоящему праздничная: смех, улыбки… Да и погода постаралась: солнце, легкий, даже ласковый по сибирским меркам морозец, безветрие.

Тут и игры для детворы, и угощение сытной кашей, горячим чаем, глинтвейном и попкорном… Настоящие народные гуляния.

Особое внимание на «Лыжне Пашино» к участникам «золотого забега», где на старт выходят лыжники и лыжницы, которых напутствуют внуки. Ведь возраст участников – «шестьдесят плюс». Здесь есть свои королевы и короли лыжной трассы. Например, многолетняя постоянная участница «Лыжни Пашино» Тамара Брусенцова…

У супер-ветеранов мужчин очередную победу одержал Сергей Васильевич Козлов. Ветеран Вооруженных Сил, ракетчик, в своей жизни делал паузы в увлечении лыжами лишь когда воинская служба забрасывала его в Афганистан и на Байконур.

А с тех пор, как живет в Пашино – с лыжами не расстается. Сергей Васильевич – участник всех семнадцати стартов «Лыжни Пашино». Общее число завоеванных призов и не упомнит, сегодня – как и год назад, – очередная победа.   

Победители и призеры «Лыжни Пашино» получили в награду памятные дипломы, медали и призы от Клуба избирателей Вячеслава Илюхина – подарочные сертификаты на приобретение спортинвентаря и спортивной одежды.

А наградой для всех без исключения участники этого семейного спортивного праздника, вне зависимости, выходили они на лыжню, или были болельщиками, стало отличное настроение, бодрость и позитивные эмоции.