Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Лыжная эстафета памяти Героя России состоялась в Пашино

В течение двух дней, в пятницу и субботу, учащиеся Лицея № 81 проводили традиционную лыжную эстафету памяти, выпускника лицея, Героя России Сергея Амосова.

Лыжная эстафета памяти Сергея Амосова – одна из традиций лицея. В этом году она прошла уже в девятнадцатый раз. Все эти годы соревнования неизменно проходят при поддержке Клуба избирателей Вячеслава Илюхина. На средства депутата Законодательного Собрания ежегодно приобретаются призы для победителей и участников эстафеты.

У этой лыжной эстафеты особый статус. Ведь имя выпускника Лицея № 81, Героя России Сергея Амосова, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане, в жилом районе Пашино знает каждый. А у истоков этих соревнований стоит по-настоящему легендарный учитель физкультуры лицея, проработавший в нем 56 лет, Михаил Иванович Головин. Именно он закладывал традиции лыжной эстафеты, много лет был ее неутомимым организатором.  

Участников соревнований тепло приветствовали и пожелали удачи депутат Совета депутатов г. Новосибирска подполковник запаса Леонид Рыбин и

отец Героя – подполковник запаса Анатолий Тимофеевич Амосов.

В этих соревнованиях ведется и учет личных результатов, но главная суть эстафеты – командная борьба. На лыжной трассе первенство оспаривают команды классов, демонстрируя сплоченность и поддержку товарищей. В составе каждой команды три мальчика и три девочки, а все остальные одноклассники обеспечивают шумную эмоциональную поддержку, подбадривают своих товарищей в жарком соперничестве на лыжне.

В пятницу, в первый день соревнований, состязались учащиеся 4-11 классов, а сегодня соревнования завершали гонки ребят из начальных классов.

По итогам эстафеты победителями стали 1 «Б», 2 «Б», 3 «А», 4 «Г», 5 «Д», 6 «Д», 7 «Г», 8 «Д», 9 «Б» и 11 «А» классы.  Главный приз – Кубок победителей – также завоевала команда 11 «А».

Команды-победители и призеры получили медали и дипломы. Главный приз – Кубок победителей – вручен команде 11 «А».