Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Откровенный разговор: депутаты Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин встретились с избирателями

В минувшую пятницу депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин провели встречу с председателями советов многоквартирных домов жилого района Пашино.

Тон и суть разговора Вячеслав Илюхин обозначил в самом начале встречи: поговорить о жизни, о самом насущном. И предложил жителям сразу перейти к вопросам, волнующим их, пожеланиям к депутатам и предложениям. На каждый вопрос был дан предельно откровенный и подробный ответ – без прикрас и «воздушных замков».

Первый же вопрос – продвигается проект «Городская электричка» и как скоро будет восстановлено движение электропоездов до Пашино. Этот проект сегодня серьезно прорабатывается. Главная проблема – довольно высокая (как минимум 700 миллионов рублей) цена реализации. В одночасье таких денег бюджет не выделит. На первом этапе электричка будет ходить до так называемого пашинского переезда (пересечение улицы Тайгинской с Пашинским и Восточным шоссе). Следующими остановочными пунктами станут микрорайон Клюквенный, оптово-розничный торговый комплекс «Нордмолл», а следом – Пашино. При этом именно жилой район Пашино, где население составляет более 30 тысяч человек и неуклонно растет, даст основной пассажиропоток на этом направлении городской электрички. Начавшееся в Пашино активное жилищное строительство является очень весомым аргументом за то, чтобы проект был реализован как можно скорее.

Конечно же, был поднят вопрос о неудовлетворительной работе общественного транспорта: как внутри жилого района, так и связывающего Пашино с другими районами Новосибирска. Депутатам эта проблема досконально известна. По инициативе Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина уже была проведена встреча с руководителями всех работающих в Пашино компаний-перевозчиков и представителями управления пассажирских перевозок мэрии. Буквально накануне депутаты Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин провели рабочую встречу с заместителем начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, начальником управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Владимиром Кондауровым, на которой детально осуждали все проблемы транспортной доступности Пашино. На то, чтобы перевести хотя бы один маршрут (№27) в разряд муниципальных (это планировали сделать в 2024 году) нужна солидная дотация. Но денег на эти цели правительство области не выделило. Депутаты договорились с руководством УПП мэрии всё же попытаться найти добросовестного перевозчика, заинтересовать его, чтобы он взялся за качественное обслуживание маршрута.

Жители спросили депутатов и о судьбе давно закрытого бассейна «Дельфин» в микрорайоне «Флотский»: есть ли шанс восстановить его и можно ли надеяться, что в Пашино будет бассейн. Увы, но бассейн на Флотской восстановить не удастся ни при каких раскладах. Он давно устарел и не отвечает современным требованиям. Например, не соответствует требования безопасности расстояние от стен до чаши бассейна и многое другое. К тому же, это солидная нагрузка на канализационный коллектор, куда периодически сбрасывается вода из бассейна. Мощности старого коллектора в микрорайоне это не позволят. Коллектор не справится, а это приведет к подтоплению подвалов жилых домов, придомовых территорий.

Вячеслав Илюхин пояснил, что строить новый бассейн непременно будут, но в другом месте – под него зарезервирован земельный участок в районе спорткомплекса на ул. Новоуральская. По датам и срокам строительства говорить сложно, а давать пустые обещания не в правилах депутата.

На месте же «Дельфина» целесообразно построить небольшой спортивный комплекс.

В ходе разговора всем стало ясно: перспективы развития жилого района, развитие Пашино, его социальной инфраструктуры, напрямую и очень тесно связаны с тем, как и какими темпами будет идти здесь жилищное строительство. Новые дома и жилые комплексы – это дополнительный сильный аргумент перед властями и пересмотреть транспортную схему, и обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта, развивать социальную инфраструктуру.

За примерами далеко ходить не надо: новый жилой комплекс «Поколение» не просто привлек в Пашино новых жителей, но и стал инструментом для начала решения такой застарелой проблемы, как расселение ветхого аварийного жилья. Совсем скоро часть жильцов ветхих домов на ул. Солидарности переедут в квартиры ЖК «Поколение».

На встрече поднимались и другие вопросы. Решение какие-то из них – как, например, восстановление уличного освещения, – при прямом участии депутатов сдвинулось с места. Какие-то, как отвратительная уборка находящихся в ведении муниципалитета территорий, предстоит решать.

Было и много конкретных просьб: в ряде мест жители просят установить знаки «пешеходный переход» с соответствующей разметкой. Письмо от депутатов по этому вопросу будет направлено уже в понедельник. Просили и помочь с помещением, где можно было бы организовать своего рода центр помощи бойцам, участвующим в СВО. Жители Пашино активно участвуют в сборе гуманитарной помощи, вяжу теплые вещи и маскировочные сети, наладили изготовление «окопных свечей» …  Но всё это рассредоточено, раскидано по территории жилого района, что создает волонтерам трудности…

Все вопросы и обращения депутаты взяли на заметку. «Ни одна просьба, ни одно обращение не останется без внимания, – заверил Вячеслав Илюхин. Появятся какие-то проблемы или вопросы – приходите или звоните к нам Клуб избирателей».