Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Старинный славянский оберег своими руками

Очередной мастер-класс в Клубе избирателей Вячеслава Илюхина был посвящен изготовлению древнего оберега Птица Счастья.

По легенде, история этого оберега такова: в семье бедняка-крестьянина заболел маленький сын. Лекари и знахари не могли помочь ребенку, разводили руками и советовали лишь уповать на Бога. Мальчику с каждым днем становилось все хуже и хуже. Отчаявшийся отец чтобы как-то отвлечь малыша, спросил у сына: что могло бы поднять ему настроение. Тот ответил, что мечтает только об одном — видеть каждый день солнце. Но на дворе стояла холодная зима, дни были короткими и хмурыми… Тогда отец придумал сделать Птицу – Солнце и повесил над кроватью сына. В сюжете любой легенды происходит чудо. Произошло оно и здесь – малыш пошел на поправку…

Различные обереги люди использовали с давних времен. Рисунки-обереги наносили посуду и утварь, вышивали на одежде, делали украшения-обереги. С древних времен славянские народы верили, что оберег Птица Счастья наделен энергией Солнца, он способен уничтожить своим жаром все напасти, болезни, беды и неприятности, а «поселившись» в доме, он обязательно приманить счастье и гармонию.

Изготавливали Птицу Счастья из самых разных материалов: дерева, кусочков ткани, соломы, пряжи и ниток.

Участники мастер-класса в общественной приемной депутата на ул. Макаренко, 52, освоили один из самых простых и доступных вариантов – делали Птицу Счастья из ткани.

Вот такие обереги-талисманы получились у них по итогу занятия.

Остается добавить, что лучшее место для этого оберега — у входной двери. Считается, что птица будет забирать всё плохое у каждого, кто входит в дом, храня его атмосферу в благой чистоте. И особым местом для оберега считалась детская кроватка. Так Птица Счастья защищала ребенка от злых сил, разгоняя во тьме злых духов, да к тому же была игрушкой для малыша. Если повесить его над кроватью взрослого человека, то он будет разгонять во тьме злых духов.