Не нужно ничего обещать — нужно работать!

В преддверии дачного сезона: в общественной приемной Вячеслава Илюхина прошла встреча с известным агрономом Людмилой Шубиной

Клуб избирателей Вячеслава Илюхина организовал для жителей микрорайона «Юбилейный» информационный час с известным всем новосибирским садоводам и дачникам агрономом, кандидатом сельскохозяйственных наук Людмилой Николаевной Шубиной.

Тема встречи, прошедшей в общественной приемной депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина на ул. Макаренко,52 – «В преддверии дачного сезона».

Заканчивается январь, и многие дачники уже «рвутся в бой»: спешат поскорее приступить к каким-либо подготовительным работам, заняться рассадой и т.п.

Людмила Николаевна раскрыла собравшимся секреты подготовка почвы, высадки семян и рассады, подсказала, как ухаживать за теми или иными культурами, чтобы получить хороший урожай.

Первое, что Людмила Шубина посоветовала дачникам – не спешить, потому что ранние всходы вовсе не гарантируют богатый урожай на грядках. Лучше пока заняться подготовкой семян и подумать, как подготовить почву. Все же весна в Сибири прохладная, так что спешить с рассадой не стоит. Да и на подоконниках ей будет не очень комфортно – прохладно, а из-за короткого светового дня потребуется дополнительная подсветка. Поэтому Людмила Николаевна и советует садоводам не спешить, потому что ранние всходы вовсе не гарантия обильного урожая. А сегодня можно посадить лишь считаные культуры. Например, мелкоплодную садовую землянику – сорта Виктория, Барон Солемахер (этот сорт часто называют «альпийская земляника») и Жёлтое чудо, а из цветов – ампельные петуньи, виолу (нам она больше известна под милым названием «анютины глазки», а также эустому – модный ныне и сказочно красивый цветок, бутоны которого очень напоминают розы. Если сегодня посадите рассаду эустомы, то она может зацвести и радовать вас уже в середине июня.

А вот в самом конце февраля Шубина советует приниматься за баклажаны, которые лучше всего лучше сеять 20–25 февраля, потому что возраст их рассады с момента посева и до высадки их в грунт должен составлять не менее 75 дней. 

Людмила Николаевна посоветовала не увлекаться всевозможными и очень распространенными «лунными календарями» и прочей астрологией, а больше следовать календарю агротехническому.

Опытный агроном также рассказала, как правильно высеять рассаду – поверхностно по почве, не засыпая сверху грунтом, затем хорошо полить и укрыть ящики пленкой…

Кроме того, Людмила Шубина ответила на многочисленные вопросы женщин, которые остались очень довольны встречей, после которой тетради были исписаны новыми, чрезвычайно полезными советами, которые непременно помогут получить хороший урожай.