Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Завершить незавершенку!

Комитет Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рассмотрел заключение Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам анализа объектов капитального строительства, осуществляемых с использованием средств областного бюджета и незавершенных по состоянию на 1 января 2023 года.

По информации аудитора КСП Василия Круковского, количество объектов незавершенного строительства государственной и муниципальной собственности с 2019 по 2022 год увеличилось на 312 единиц, общая сметная стоимость объектов сократилась на 10,9 млрд рублей. В 2022 году из 2 496 объектов незавершенного строительства выбыло 1 227 объектов (областные — 85 ед., муниципальные — 1 142 ед.), из них на 467 объектах работы завершены, 437 объектов переданы другим балансодержателям, 35 областных объектов списаны, 2 законсервированы, 2 проданы, 253 объекта переданы в казну и на 31 муниципальном объекте планируется продолжение строительства.

Как констатирует КСП: планы снижения объектов незавершенного строительства Министерства транспорта и Министерства строительства за 2022 год не выполнены. КСП перечислила объекты – в частности «Берегоукрепительные работы р. Каргат в с. Набережное Каргатского района», где произведено необоснованное списание произведенных затрат, а также длинный список объектов, где строительные работы фактически не ведутся, подрядчики не определены.

Депутат Заксобрания Никита Галитаров поинтересовался у аудитора, почему размер кассовых расходов в приведенной КСП таблице превышает балансовую стоимость. По информации аудитора, 1227 объектов, включенных в перечень незавершенного строительства, из списка выбыли, поскольку они были в 2022 году начаты и закончены.  Это квартиры для детей-сирот, котельные, ФАПы. «Соответственно в форме по балансовой стоимости они не фигурируют», – пояснил Василий Круковский.

Вопрос заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского касался стоимости средств, которые необходимы на проведение экспертизы 600 незавершенных объектов. «У меня в наказах корпус больницы №34. Только на его экспертизу нужно 50 миллионов рублей», – привел в пример парламентарий.

«По всем объектам такой цифры нет. Выбираем объекты, которые могут попасть в бюджет. Будем решать вопрос по мере наличия финансов», – отреагировал министр строительства Алексей Колмаков.

Внести в тему больше ясности попросил депутат Евгений Смышляев: «Какие объекты будут списаны или же подлежат достройке?» – «В течение полугода определимся с первоочередными объектами, которые списывать будем, и во вторую очередь – ставить на достройку. Объектов очень много, бюджет не потянет ни в год, ни в два, ни в пять», – оценил объем незавершенки министр.

Депутат Вячеслав Илюхин сравнил план снижения объема незавершенных объектов в 2022 году с тем, что сделано фактически: «Что касается нашего профильного министерства, было запланировано выполнить 70 объектов незавершенного строительства. Выполнено 12. Фактически завершены работы на трех объектах. Это меньше 5 процентов!». Подняв больной для новосибирцев вопрос о строящихся мосте и станции метро, которые также оказались в списке незавершенных объектов, депутат обратился к присутствующим в зале застройщикам: «Представьте, коробку здания вы обязались сделать за год – не сделали. А через год заявили: поскольку сейчас все подорожало, вы нам еще денег дайте.  Были бы суды, нашли бы другого подрядчика. Но это что касается частных денег. А когда касается денег государственных – не штрафные санкции, а еще денег дают! Не могу понять, что у нас происходит!»

«Ситуация никого не может удовлетворить: сотни миллионов бюджетных рублей заморожены, – констатировал председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма. – Денег, которые должны быть в социальных объектах, в квартирах для малоимущих, детей-сирот. Эти средства могли бы работать на Новосибирскую область. На сегодня составлен четкий перечень критериев отнесения объектов к незавершенному строительству.   Есть основа, которая позволит нам определить динамику снижения количества объектов и финансовых средств, которые зависают в незавершенке», – высказал надежду Олег Подойма.

Источник: сайт Законодательного собрания Новосибирской области