Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Благоустройство во дворах

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от избирательного округа № 24 Вячеслав Илюхин проверил качество выполненных работ во дворах многоквартирных жилых домов №№ 32\1, 34 и 36 на улице Народной в Новосибирске.

Благоустройство большого двора – между девятиэтажкой и шестиэтажными домами – проводилась в рамках исполнения наказа избирателей депутату. Подрядчик уложил новый асфальт во внутридворовых проездах, обустроил дополнительные парковочные места для автомобилей жильцов и пешеходную дорожку. Кроме того, выполнен удобный выезд от дома № 32/1 на улицу Народную. Теперь там асфальтированный проезд, а не присыпанные щебнем ухабы.

Проект благоустройства изначально предполагал асфальтирование 2 488 квадратных метров площади дворовой территории. Однако, Вячеслав Илюхин сумел добиться увеличения: в результате асфальт во дворе был уложен на площади 3 420 квадратных метров.

Депутат вместе с представителями профильного департамента мэрии, администрации Калининского района, подрядной организации, управляющей компании, оценил качество работ, а также пообщался с жителями, внимательно выслушал их пожелания и замечания.

Одна из претензий касалась качества установленных бордюров, неустойчивых к механическому воздействию. На одном из участков заезжающий во двор мусоровоз, водитель которого опасается зацепить припаркованные машины жильцов, заезжает на бордюр, который не выдерживает такой нагрузки. В результате только что установленные бордюры уже повреждены.

В этом случае претензии к подрядчику вряд ли уместны: несколько лет назад городские власти приняли решение повсеместно устанавливать в городе вместо литого армированного бордюрного камня – вибропрессованные. Тогда уверяли: такие поребрики отличаются высоким качеством, долговечностью и морозостойкостью. На практике же они вызывают много нареканий. Недавно горожане жаловались на быстрое разрушение таких бордюров на улице Волочаевской.

Жители одного из подъездов дома № 34 обратили внимание депутата на состояние дренажной канализации – возле их подъезда после дождей постоянно образуется лужа. Выяснилось следующее: перед дренажным колодцем труба диаметром 300 миллиметров состыкована с трубой вдвое меньшего диаметра. Естественно, во время дождя узкая труба не в состоянии справиться с потоком воды.

Вячеслав Илюхин заверил, что он немедленно подготовит обращение к руководству департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска и будет добиваться ремонта дренажной канализации. «Все вопросы благоустройства двора будут доведены до конца», – подчеркнул региональный парламентарий.

Источник: сайт Законодательного Собрания Новосибирской области