Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Вместе работа результативнее

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин провели совместный прием граждан.


Практика подобных совместных приемов для граждан жилого района Пашино давно подтвердила свою эффективность: городской избирательный округ № 17 является частью областного округа № 24 и проблемы, с которыми обращаются люди, двум депутатам – областному и городскому – решать вместе и проще, и эффективней.
Прием депутатами своих избирателей хоть и называется личным, но вопросы, которые ставят граждане, в большинстве случаев общественные, потому что чаще всего касаются жизни или всего многоквартирного дома, или целой улицы, а то и всего жилого района.
На сей раз на приеме у депутатов побывало больше десятка человек. Круг поднятых проблемных вопросов самый разный – от проблем расселения ветхого аварийного жилья и ремонта дорог, до снабжения садового некоммерческого товарищества питьевой водой и ремонта детской школы искусств…
Так, жители улицы Мачтовая жалуются на затрудненный проезд к их домам – дорога здесь практически отсутствует. Индивидуальная жилая застройка на территории началась совсем недавно, на часть домостроений еще не оформлены права собственности, и улицу не на каждой карте обнаружишь. Если соседняя улица Спасская отсыпана, имеет освещение,то Мачтовая для городских чиновников пока улица-фантом. Вячеслав Илюхин дает поручение подготовить обращение к начальнику департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константину Васильеву, чтобы изыскать возможность обустроить проезжую часть улицы и подъезды к ней.


Еще одно обращение в адрес мэрии – теперь уже на имя заместителя мэра — начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анны Терешковой и начальника департамента земельных и имущественных отношений Георгия Жигульского, – касается ремонта детской школы искусств № 13 в пашинском микрорайоне «Гвардейский». Здесь занимается более трехсот детей, между тем, здание школы искусств нуждается в ремонте. Тревогу директора ДШИ вызывает тот факт, что нет ясности с ремонтом теплового пункта, от которого в здание школы подается тепло. Вмешательство депутатов просто необходимо.
Для того, чтобы решить проблему обеспечения СНТ «Заря-1» питьевой водой, Вячеслав Илюхин связывается с руководством «Горводоканала». Точку подключения СНТ к магистрали для снабжения водой там выделили, теперь предстоит выяснить, есть ли возможность включить водовод в какую-либо программу «Горводоканала», чтобы сделать подключение к воде для членов садового товарищества дешевле…


«Личный прием – это всегда прямая адресная помощь моим избирателям. Такие контакты с жителями – ключевая часть депутатской работы, – считает Вячеслав Илюхин. – Ведь во время личных приемов, в диалоге с избирателями, мы сверяем правильность и востребованность решений Заксобрания, видим новые темы и проблемы, которые требуют решения на законодательном уровне. И еще: если люди идут на прямой разговор со своим депутатом, значит, они доверяют ему, надеются, что такое обращение поможет решить проблему».

Источник: сайт Законодательного Собрания НСО