Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Мастер-класс славянских традиций

Очередной мастер-класс в общественной приемной депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина был посвящен изготовлению некогда популярного славянского оберега – Птицы Счастья. Наши предки считали, что такой оберег наделен энергией Солнца, с помощью которой не только оберегал дом болезни и беды, сжигая их, но и привлекал в дом счастье…

Обереги в виде птицы делали из дерева, стружки, льна, соломы, ткани. Такие птицы символизировали солнце, радость, весну, счастье, светлые желания, добро и любовь.

Проводившая мастер-класс Алёна Малыхина не только показала участникам, среди которых были ученицы старших классов школы 78, секреты изготовления Птицы Счастья, но и рассказала об истории и славянских традициях использования кукол-оберегов.

Наши предки были уверены, что такая простенькая птичка приносит счастье в дом, помогает в создании домашнего уюта, защите детей от дурного, оберегает от сглаза и порчи прогоняет грусть и печали. Вспомните: наличники окон едва ли не каждой русской избы почти всегда украшали резными птицами именно поэтому. Такие обереги подвешивали в домах над окном, над колыбелью младенца, у входа в дом. Этим самым «отгонял нечисть», и в дом могло войти только доброе.

Изготовить подобный оберег из ткани и ниток – дело не хитрое, но требующее аккуратности и определенной последовательности действий.

После мастер-класса каждый стал обладателем своей Птицы Счастья.