Не нужно ничего обещать — нужно работать!

В борьбе за чистоту: в жилом районе Пашино изменят порядок сбора и вывоза мусора и бытовых отходов

Эти изменения коснутся только частного сектора, то есть, улиц с индивидуальной жилой застройкой. Контейнерные площадки как коллективные места сбора мусора будут ликвидированы. Уже во второй половине июня весь частный сектор будет переведен на так называемый «кольцевой сбор» мусора и твердых бытовых отходов.

Такое решение было принято на специальном выездном совещании, которое состоялось вчера по инициативе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов г. Новосибирска Леонида Рыбина.

Помимо депутатов в совещании приняли участие начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев, первый заместитель главы администрации Калининского района по городскому хозяйству Геннадий Борисов, руководитель МКУ «Калининское» Александр Ильиных, представители МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство».

Проблема мусора для Пашино давняя и больная. Особенно остро она ощущается в частном секторе, который занимает значительную часть жилого района. Четыре года назад для жителей улиц с индивидуальной жилой застройкой ввели следующий порядок обращения с твердыми бытовыми отходами: в местах, определенных районными властями и согласованными с жителями, оборудовали коллективные места сбора мусора – площадки, на которых установили мусорные контейнеры и бункеры, куда жители близлежащих домов должны были складировать мусор. А компания-оператор (ранее это была печально известная «Экология-Новосибирск», а теперь – МУП «Спецавтохозяйство») забирала и вывозила.

Однако, коллективный сбор мусора с помощью контейнерных площадок себя не оправдал. Довольно скоро обозначились проблемы, которые с годами только усугублялись. Во-первых, как заметил депутат Леонид Рыбин, на площадки изначально установили старые контейнеры, да и не все площадки были оборудованы должным образом. В результате, из 60 контейнеров сегодня осталось только не более сорока – остальные проржавели и пришли в негодность.

Сегодня практически все места для коллективного сбора мусора в частном секторе выглядят просто ужасающе и больше напоминают стихийные свалки.

Такую картину можно наблюдать не только на улице Подорожной

и 7-ом Магистральном переулке,

но и на площадках на улицах Верхоянская, Белореченская, Хуторская, Томская, Селенгинская и других.

Надо признать, что доля вины в этом – самих жителей, которые нередко оставляют пакеты с мусором не в контейнере, а рядом с ним, выбрасывают мусор прямо из окна автомобиля и т.п. Но настоящим бедствием для Пашино стали так называемые «серые» перевозчики. На контейнерные площадки в Пашино зачастили грузовики с мусором из соседних населенных пунктов – Красного Яра, кубовой, Садового и других. Не обременяя себя получением лицензии и не заключая договоры на утилизацию, а значит, не имея права вывозить мусор на специальные полигоны, грузовики такого рода «предпринимателей» стали разгружаются на этих самых общих площадках в Пашино, чем усугубляют ситуацию до крайности.

Ситуация стала нетерпимой и опасной. Именно поэтому депутаты и инициировали подобное выездное совещание. По его итогам принято ряд решений.

Во-первых, все площадки коллективного сбора мусора в частном секторе будут ликвидированы, участки земли, на которых они находились рекультивируют.

Частный сектор будет переведен на кольцевой вывоз мусора. Районная администрация уже подготовила маршруты и график, по которому мусор будут собирать от домовладений и вывозить. Домовладелец должен в соответствии с графиком подготовить ТБО к вывозу. Чтобы мусор не разносило ветром, его не растаскивали животные, пакеты с мусором следует укладывать в предназначенные бля мусора емкости – бочки, баки и т.п. Не возбраняется, если соседи договорятся и поставят одну емкость на 2-3 домовладения. Подобная практика успешно применяется во многих населенных пунктах Новосибирской области и оправдывает себя.

Решено также усилить контроль за «серыми» перевозчиками, чтобы пресечь факты, когда мусор целыми грузовиками везут в Пашино из населенных пунктов Новосибирского района и наказывать за такие действия. К этой работе будут привлечены полиция, которая включит точки, где были расположены площадки общего сбора мусора в маршруты патрулирования, а также дружинники и общественники.

МУП «Спецавтохозяйство», как региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами, проведет дополнительную проверку всех перевозчиков мусора, на наличие у них лицензий и соответствующих договоров. По имеющейся информации, около 30% перевозчиков не имеют этих документов и права вывозить мусор на специализированные полигоны. Стало быть, именно они и сваливают его, где придется – на площадках в Пашино, в лесу, поле или овраге.

Усилят контроль и за шиномонтажными мастерскими.

Кроме того, Вячеслав Илюхин попросил специалистов мэрии и МУП «Спецавтохозяйство» предоставить ему все материалы по проблеме обращения со строительными отходами. Оказывается, в Новосибирской области просто нет единых нормативных документов, регламентирующих обращение со строительными отходами. Во многом поэтому обломки бетона, куски бута, шифера, кровли, металлического лома – всего мусора, остающегося после строительства или ремонта, оказываются в пригородных лесах. Депутат займется этой проблемой на уровне Законодательного собрания региона.

На совещании приняли решение, что переход в Пашино на кольцевой порядок вывоза мусора начнут вводить после 15 июня.