Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Объединение ради общих дел

В Калининском районе на округе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина расположены три общественные приемные: сюда идут на прием, консультацию, приносят гуманитарную помощь.

С прошлого года практически постоянно в общественных приемных можно увидеть коробки для отправки на спецоперацию. В формировании гуманитарного груза участвуют волонтеры, жители Новосибирска. Собирают и посылки для раненых, которые проходят лечение в госпитале на территории Пашино. За плодотворное сотрудничество и регулярную поддержку Вооруженных Сил командование 41-й общевойсковой Краснознаменной армией отметило Вячеслава Илюхина почетным знаком, а волонтеров – благодарностью.

В общественных приемных депутата от округа №24 организуют консультации юриста и Уполномоченного по правам ребенка, психологические тренинги и благотворительные акции. Сюда избиратели приходят и чтобы лично пообщаться с депутатом. Просят помощи в сложных ситуациях, когда негде жить из-за пожара, не предоставляют жилье ребенку-сироте, затапливает из-за соседской небрежности дом. Говорят и о том, что значимо сразу для многих – например, о распространении наркотиков так называемыми закладчиками, о заброшенных строениях, где собираются асоциальные личности. «Считаю, что если люди пришли сюда, нам надо найти путь решения вопроса, – уверен Вячеслав Илюхин. – Порядка 75-80 процентов всех обращений решались – как частные, так и представляющие общественный интерес».

На одном из личных приемов жильцы многоквартирного дома попросили помощи в организации субботника. Всех, кто откликнулся на призыв навести порядок к лету, помощники депутата обеспечили рабочими перчатками, мешками для мусора. Инициативные жители убрали во дворах и на придомовых территориях на улицах МакаренкоСтолетова, Объединения. Провели весеннюю уборку и в центральном сквере в Пашино.

«Уборка территории, текущий ремонт – проблемы есть, – говорит Вячеслав Илюхин о том, что беспокоит жителей Калининского района. – В Пашино на каждом приеме избирателей сидит руководитель управляющей компании или его заместитель, отвечает на вопросы. И пусть директора управляющих компаний не обижаются. С некоторыми я хорошо знаком. Но считаю, что им нужно подумать о своей работе. Мы взаимодействуем со старшими по домам, с активными жильцами, и они хотят изменений к лучшему». 

В этом году по просьбам избирателей запланировано обустройство тротуаров на улицах Магистральная и Турухановская. Накануне старта работ в жилом районе Пашино прошло выездное совещание по исполнению этих наказов, в нем участвовали помощники Вячеслава Илюхина. Принципиальная позиция депутата в этом вопросе уже известна. В прошлом году, когда подрядчик выполнил ремонт проезжей части на улице Батарейной ненадлежащим образом, жители обратились к депутату. Парламентарий потребовал от мэрии навести порядок. После этого многолетняя проблема жителей Батарейной была решена.

Более 127 млн рублей в 2022 году было затрачено на ремонт улично-дорожной сети в Калининском районе. Среди наиболее значимых объектов – дорога по ул. Мясниковой, реконструкция Мочищенского шоссе, проезд и тротуар к новой 219-й школе по улице Михаила Немыткина, ремонт дорог на Донецкой, Новоуральской, Дунаевского, Тайгинской, 25 лет Октября, Учительской, Гребенщикова (на пересечении с улицами Тюленина и Краузе), Магистральной. Выполнен ремонт одиннадцати улиц частного сектора и ремонт тротуаров по девяти улицам района. В общественных приемных депутата Вячеслава Илюхина зафиксировано, на каких еще улицах жители заявляют о необходимости ремонта дорожного полотна, постройке водоотводных канав и тротуаров, установке освещения и остановок общественного транспорта.

Немало просьб калининцы высказывают депутату по поводу благоустройства общественных пространств. «Скверы делать на Богдашке надо, уже проект разработали, – рассказывает Вячеслав Илюхин. – Детские площадки сейчас устанавливаем, спортивные площадки для детей на 4-м микрорайоне».

В 2022 году за счет средств городского и областного бюджетов в Калининском районе благоустроено 23 придомовых территории общей площадью более 26 тыс. кв. м. В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» выполнено комплексное благоустройство двух дворовых пространств. Новое игровое и спортивное оборудование установлено в 96-ти дворах. В этом году по инициативе Вячеслава Илюхина внесены поправки в проект закона об областном бюджете, касающиеся выделения средств на капитальный ремонт и реконструкцию спортивных площадок на улице Объединения. На эти цели планируется из бюджета области направить 12 миллионов рублей.

Как убежден Вячеслав Илюхин, в Пашино нужны новые жилые дома. Построен дом возле микрорайона Гвардейский. Планируется застройка возле микрорайона Искра. «Чтобы район развивался, нужно, чтобы  на территории велось жилищное строительство. Затем будут выделяться земельные участки под новый детский сад, школу – под социальную инфраструктуру. В планах – строительство нового ДК. Нужна большая станция скорой помощи», – обозначает парламентарий направления работы на перспективу. 

Он уверен: все наказы избирателей важны. «Депутат – это посредник между властью и народом, – подчеркивает Вячеслав Илюхин. – К сожалению, в последнее время в этом посредничестве депутаты иногда занимают не сторону народа, а сторону власти. Я для себя определил, что никогда этого делать не буду. Всегда буду занимать сторону народа. Как бы пафосно это ни звучало, на самом деле так. Зарплату я не получаю, взяток не беру. Для меня быть депутатом – общественная нагрузка, как я сам для себя определил. Это моя обязанность, которую я стараюсь выполнять добросовестно». 

Источник: Законодательное Собрание Новосибирской области