Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Тренировки и соревнования с поддержкой депутата

Кружки и секции в системе дополнительного образования должны быть бесплатными, убежден депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.

В Калининском районе 65 образовательных организаций, в том числе 29 детских садов, 27 школ, пять организаций дополнительного образования и четыре негосударственных образовательных учреждения. Количество обучающихся в школах на 1 сентября 2022 года – 27 тысяч 140 человек, это на 1438 учеников больше, чем в 2021 году. Остается проблема с перегруженностью образовательных организаций, хотя в 2022 году в микрорайоне Родники начала работу новая школа №219. Спортивных сооружений в районе 159: открытые спортивные площадки и хоккейные коробки, 66 спортивных залов, пять плавательных бассейнов, пять лыжных баз. В микрорайоне Родники начато строительство спортивно-оздоровительного центра с искусственным льдом, общей площадью 11 тысяч кв. м.

Более пяти тысяч человек занимаются спортом, танцами, туризмом и краеведением в центре внешкольной работы «Пашинский». Учреждение реализует программы по шести направлениям, а создано оно было в 2002 году на базе Дома культуры «Заря» и спортивного комплекса «Искра». Сегодня и дети, и взрослые приходят сюда на тренировки, мастер-классы, группы здоровья.

«Двенадцать лет я руководил центром «Пашинский», сейчас – руководитель попечительского совета этого центра. И пока есть такая возможность, буду ему помогать», – комментирует депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин. По словам парламентария, необходимо расширять направления работы учреждения. Например, за счет реконструкции, открытия и передачи центру внешкольной работы в Пашино бассейна «Дельфин». Причем занятия в бассейне или хотя бы часть их должны быть доступны без оплаты: каждому ребенку нужно предоставить возможность бесплатно посещать кружки и секции, это твердая позиция Вячеслава Илюхина.

Руководитель подразделения «Спортивное» центра «Пашинский» Иван Ахременко подчеркивает, что педагоги всегда могут рассчитывать на поддержку депутата. Благодаря Вячеславу Илюхину обновили дорогостоящие велотренажеры, приобрели татами для дзюдо, купили «Буран» и установили освещение на территории спорткомплекса. Наказ на перспективу – капремонт кровли. При поддержке парламентария в Пашинском спорткомплексе проходят региональный боксерский турнир, соревнования по шахматам, первенство Новосибирской области по дзюдо, муниципальные соревнования по художественной гимнастике.

В отдельный зал бокса депутат приобрел массивные тренажеры, помог обновить ринг. Здесь занимаются больше ста спортсменов от десяти лет и старше. Начальник подразделения Дмитрий Лыков с гордостью говорит, что в числе тренирующихся – и сам Вячеслав Илюхин: в прошлом боксер, он к этому виду спорта относится с уважением. С каждым годом, уверяет Сергей Большаков, желающих приходить на занятия спортсменов становится все больше.

Юные лыжники в Пашино тренируются на лыжах и в ботинках, появившихся при депутатской поддержке. Как рассказала педагог Ирина Чумова, депутат Заксобрания помог обустроить и утеплить тренажерный зал подразделения «Парус» на улице Флотской. Здесь больше ста воспитанников, дети выходят на соревнования регионального и всероссийского уровней и показывают  достойный результат. Мечта преподавателей – приобрести новый снегоход для прокладывания трассы, и они надеются, что депутат поможет в этом.

В числе предложений избирателей депутату от округа №24 Вячеславу Илюхину – ремонт школ №46 и №34, детских садов «Колобок», «Солнышко», «Антошка» и №383. Требуется дополнительный корпус лицею №81. Капитальный ремонт нужен библиотеке имени Горького. В прошлом году депутат выделил на ремонт детского Дома культуры имени Пичугина 250 тысяч рублей: рабочие полностью демонтировали старый пол, заменили лаги, столбики опоры, настелили новые полы и уложили линолеум – все было завершено в срок и, по оценке Вячеслава Илюхина, с хорошим результатом. Детской библиотеке имени Волкова депутат помог с приобретением комплекта многофункциональных модульных столов, а в 2021 году содействовал в проведении ремонта помещения и замене всех окон.

Не только развитие учреждений культуры, образования и воспитания значится в перечне предложений избирателей. Жильцы многих домов Калининского района обозначают, что хотели бы обновить или построить площадки для детских игр и спорта. А в районе здания №17 по улице Флотской люди хотят видеть обустроенную зону отдыха, сквер. Вячеслав Илюхин определяет благоустройство территории и оборудование мест общего отдыха в качестве первоочередных задач своей работы на округе. 

Источник: Законодательное Собрание Новосибирской области