Не нужно ничего обещать — нужно работать!

В Новосибирске сегодня вспоминали бессмертный подвиг Героя России Сергея Амосова

Сегодня, 16 мая, исполнилось 40 лет подвигу лейтенанта Сергея Амосова, геройски погибшего при выполнении интернационального воинского долга в Афганистане. В Пашино, в микрорайоне «Гвардейский», у дома, где вырос Герой, при содействии и участии Клуба избирателей Вячеслава Илюхина прошел митинг его памяти.

У дома № 60 на улице, которая теперь носит имя героя-лейтенанта, собрались ветераны, ученики школы № 46, которая носит имя Сергея Амосова, лицея №81, где он также учился, воины 39-й гвардейской ракетной Глуховской дивизии, курсанты Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища, жители Пашино…

Сын офицера, Сергей Амосов с детства мечтал стать военным. В 1981 году он с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Через год был направлен в Афганистан. Участие в десятке крупных боевых операций и многих разведывательных рейдах. За личное мужество был награждён орденом Красного Знамени. Свой последний бой лейтенант Амосов принял 16 мая 1983 года в районе ущелья Ганджгал, недалеко от границы с Пакистаном.

О подвиге Сергея Амосова рассказал его однокурсник по военному училищу, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер Ордена Красной Звезды, депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин.

Перед собравшимися также выступили глава администрации Калининского района Герман Шатула,

заместитель командира 39-й гвардейской ракетной Глуховской дивизии Сергей Ческидов,

представители духовенства Русской православной церкви.

Отец героя, Анатолий Тимофеевич Амосов обратился со словами благодарности за память о сыне. Особую признательность ветеран-офицер выразил школьникам и дал им добрые напутствия.

Имя Серея Амосова в жилом районе Пашино знает каждый.  Его имя носит школа №46, где он учился, в честь него названа улица, на которой он жил. В родной для Сергея Амосова школе проходит акция «Моя пятерка тебе, Сережа», ежегодно проводится лыжная эстафета памяти Сергея Амосова, школьники несут вахту памяти у бюста Героя в школьном дворе.

При финансовой и организационной помощи депутата Законодательного Собрания Новосибирской области, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина, рядом с домом, в котором вырос Сергей Амосов, несколько лет назад был открыт Мемориальный ансамбль в память воинов – участников событий в Афганистане и на Северном Кавказе. 

Герою России лейтенанту Сергею Амосову были отданы воинские почести. Участники митинга возложили к мемориалу гирлянду и живые цветы.

Ветераны, родные и представители Клуба избирателей Вячеслава Илюхина побывали и на Заельцовском кладбище, где поклонились могиле героя…