Не нужно ничего обещать — нужно работать!

День Победы 9 мая: как отметили праздник в Калининском районе Новосибирска

78-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Калининском районе Новосибирска ярко отметили на нескольких площадках. Самым многолюдным, пожалуй, был праздник в жилом районе Пашино.

Праздничные мероприятия открылись митингом на площадке у ДК им. М. Горького. Собравшихся поздравил глава Калининского района Герман Шатула.

Традиционно многолюдным стало празднование Дня Победы в жилом районе Пашино. В Новосибирске в этом году отказались от шествия «Бессмертного полка», но жители Пашино остались верны традиции – пашинский «Бессмертный батальон» проследовал привычным маршрутом к монументу «Защитникам отечества».

Здесь собрались сотни и сотни и людей, чтобы отдать дань памяти и глубочайшего уважения всем тем, кто воевал и трудился в тылу, приближая такую желанную и долгожданную Победу.

Участников митинга приветствовали и поздравили с великим праздником депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин,

депутат Совета депутатов города Новосибирска, ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Рыбин,

настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Сергей Ширинский,

ветеран Вооруженных Сил Анатолий Тимофеевич Амосов – отец Героя России лейтенанта Сергея Амосова, чье имя в Пашино носят школа и улица…

В почетном карауле у монумента «Защитникам отечества» юнармейцы – воспитанники военно-патриотических клубов.

После скорбной минуты молчания в память об ушедших ветеранах войны, к подножию монумента возлагают гирлянду и живые цветы…

После окончания памятного митинга воспитанники военно-патриотического клуба устроили показательные выступления, демонстрируя свои умения и навыки.

И, конечно же, всех желающих по традиции угощали аппетитной солдатской кашей.

Воспитанники творческих коллективов Центра внешкольной работы «Пашинский» подготовили к Дню Победы праздничные концертные программы.

Зрители, заполнившие зал Структурного подразделения «Гвардейский», увидели потрясающе яркую, пронзительную по своей эмоциональности программу – настоящий спектакль по мотивам песен о войне…

Многолюдно было и на празднике в микрорайоне «Юбилейный», который при поддержке Клуба избирателей Вячеслава Илюхина организовали педагоги и воспитанники Дома детского творчества им. А. Гайдара.  

День Победы был и остаётся для всех нас главным праздником.