Не нужно ничего обещать — нужно работать!

По наказам избирателей в Пашино обустроят тротуары

Уже в мае начнется обустройство тротуаров на улицах Магистральная и Турухановская. Работы, которые будут проводить в рамках исполнения наказов, данных избирателями депутату Законодательного Собрания Вячеславу Илюхину и депутату Совета депутатов г. Новосибирска Леониду Рыбину, должны завершить к августу.

Сегодня в жилом районе Пашино прошло выездное совещание по исполнению этих наказов. Специалисты Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, представители подрядной организации, районной администрации и Клуба избирателей Вячеслава Илюхина выехали на место, чтобы определить необходимую подготовку, оценить объем предстоящей работы, сроки исполнения.   

Работа начнется с реконструкции тротуара по нечетной стороне улицы Магистральная – от пересечения с ул. Селенгинской (от переезда) до перекрестка с ул. Солидарности. Здесь предстоит не только восстановить старый, давно пришедший в негодность тротуар, но и спилить несколько аварийных деревьев, а также сделать более безопасным пешеходный переход у школы № 46.

Сегодня от жителей поступают жалобы, что многие водители выезжают с парковки магазина напротив школы прямо через зону пешеходного перехода. Чтобы обезопасить детей, эта «лазейка» будет ликвидирована.

Также летом завершат работу по исполнению еще одного наказа – обустроят тротуар на улице Турухановская, где будет закончен участок от пересечения с ул. Белореченская до ул. Магистральной. Участок не самый протяженный, но очень непростой.

Тротуар, который начали обустраивать прошлой осенью, проходит по нечетной стороне улицы. Но начиная от пересечения с ул. Белореченской, несколько домовладельцев самовольно «расширили» свои участки, перенеся заборы на 2-3 метра – практически вплотную к проезжей части.

Фактически, жители сами создали себе проблему, не оставив места для устройства тротуара. Заниматься тяжбой, восстанавливая законные границы участков – потерять время. А тротуар там остро необходим, ведь детям приходится ходить в школу по проезжей части. Поэтому принято решение, что будет обустроен пешеходный переход, и от пересечения ул. Турухановской и Белореченской тротуар пройдет по четной стороне улицы.

Работы по реконструкции и обустройству тротуаров на улицах Магистральная и Турухановская будет выполнять ООО «Автодорремонт Техно». Генеральный подрядчик – ООО «Дорсиб плюс».