Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Клуб избирателей Вячеслава Илюхина участвует в акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля. Она приуроченная ко Дню Победы. Цель акции, зародившейся 18 лет назад, в том, чтобы граждане обозначили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам. Главный слоган акции – «Георгиевская ленточка. Я – помню! Я – горжусь».

Сегодня в рамках акции в Клубе избирателей Вячеслава Илюхина вновь прошел мастер-класс, на котором волонтеры изготавливали из георгиевских лент красивые броши и банты, которые будут подарены горожанам накануне празднования Дня Победы и участникам праздничных мероприятий проводимых Клубом избирателей.

Мастер-класс прошел в общественной приемной депутата на ул. Макаренко, 52. Его провела Надежда Луговкина, показавшая несколько красивых и оригинальных способов оформления одного из главных символов Победы.

***

Георгиевская лента была введена еще в 1769 году при учреждении Екатериной II ордена Святого Георгия. Традиционное толкование её цветов утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Да, первоначально Георгиевская лента была чёрно-жёлтой. Но по статуту 1913 года лента стала именно чёрно-оранжевой.

В годы Великой Отечественной войны Георгиевская лента (её тогда назвали «гвардейской») была введена летом 1942 года на нагрудных знаках и бескозырках матросов кораблей и частей, получивших почётное звание «гвардейские».

С 1943 года она украшала колодки Ордена Славы всех степеней, а затем медалей «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945». Напомним, что эти награды получили более 17 миллионов человек.

Утверждать, что в годы Великой Отечественной этот символ не был известен Красной Армии и не использовался ей – откровенная ложь.

29 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы.