Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Георгиевские ленточки к Дню Победы

С простыми, но одновременно оригинальными и красивыми идеями изготовления своими руками нагрудных бантов и брошей из Георгиевской ленты познакомили во время мастер-класса, организованного Клубом избирателей Вячеслава Илюхина.

Мастер-класс прошел сегодня в общественной приемной депутата на ул. Макаренко, 52. Его провела Надежда Луговкина, показавшая несколько способов оформления одного из главных символов Победы.

Сегодня можно встретить массу споров и откровенных спекуляций об истории Георгиевской ленты. Некоторые договорились до того, что в годы Великой Отечественной этот символ не был известен Красной Армии и не использовался ей. Это откровенная ложь.

Георгиевская лента была введена еще в 1769 году при учреждении Екатериной II ордена Святого Георгия. Традиционное толкование её цветов утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Да, первоначально Георгиевская лента была чёрно-жёлтой. Но по статуту 1913 года лента стала именно чёрно-оранжевой.

В годы Великой Отечественной войны Георгиевская лента (её тогда назвали «гвардейской») была введена летом 1942 года на нагрудных знаках и бескозырках матросов кораблей и частей, получивших почётное звание «гвардейские».

С 1943 года она украшала колодки Ордена Славы всех степеней, а затем медалей «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945». Напомним, что эти награды получили более 17 миллионов человек. Можно ли после этого говорить, что Георгиевская лента была неизвестна?

Вот такие ленты – символ духа и отваги наших предков и знак глубокой благодарности всем тем, кто принимал участие в борьбе с фашизмом, изготовили мастерицы.

Эти великолепные банты накануне Дня Победы предназначены жителям Калининского района – участникам шествия «Бессмертный полк», переданы воспитанникам Дома детского творчества им. А. Гайдара, в детскую библиотеку.