Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Финансирование программы выросло в десять раз

Дискуссию на комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам вызвал отчет о господдержке жилищного строительства.

Сегодня на заседании комитета Заксобрания министр строительства региона Алексей Колмаков отчитался об исполнении государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» за 2022 год. Общий объем затрат на программу из федерального, областного и местных бюджетов составил 3 млрд 423 млн рублей. Это на порядок выше уровня 2021 года, когда финансирование программы составляло 336,5 млн рублей.

Депутат Дмитрий Козловский обратил внимание на количество граждан, получивших субсидию в качестве компенсации действий недобросовестных застройщиков: в 2021 году их было 17 человек, в 2022 году – семь. «На самом деле таких людей тысячи, – высказал он свою точку зрения. – Показатели государственной поддержки граждан при приобретении жилья и стимулированию жилищного строительства такие: одному человеку выдали 2700 тысяч рублей и 100 тысяч – другому. В области всего два человека, которым мы помогли! И выполнили план! То же самое – по приобретению жилья для многодетных семей: помогли 11 семьям, в плане — 13. А их на самом деле в очереди на получение жилья 1300 стоит!»

«В прошлом году говорили о том же самом, – напомнил депутат Вячеслав Илюхин. – Когда все-таки мы увидим реальные показатели? Понимаю, что красиво звучит: на сто процентов выполнили план! Но если это составляет ноль целых пять десятых от потребности? Мы в странное время живем: сдаем терминалы в аэропорту, которые не работают, стадионы, на которых нельзя играть… Напрасно мы думаем, что люди ничего не понимают. Мы же злим людей фиктивными отчетами!»

«Каким образом будет реализован указ Президента, по которому до конца 2023 года должен быть закрыт вопрос с обманутыми дольщиками?» – заострил внимание депутат Никита Галитаров. Министр строительства проинформировал, что в настоящее время в Правительстве Российской Федерации рассматриваются предложения от Правительства Новосибирской области о перераспределении денежных средств, имеющихся в бюджете региона, для восстановления прав обманутых дольщиков. Активную позицию по решению вопроса занимает генеральная прокуратура. Алексей Колмаков выразил мнение, что задача по ликвидации проблемных объектов решаема.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству Евгений Покровский отметил: «Программы по обеспечению жильем детей-сирот, по переселению из ветхого и аварийного жилья все время будут невыполнимы. Просто потому, что ценовой порядок для строителей некомфортный, мягко говоря. Цены не соответствуют действительности. В качестве предложения: может, будут какие-то послабления, привилегии, которые бы позволили строителям участвовать в решении проблем с обеспечением жильем отдельных категорий граждан? Разработайте какие-то параметры, чтобы они заинтересовали строителей! Даже если вы цену не сможете поменять по приобретению жилья, застройщик будет понимать, за счет чего он выиграет, почему ему это выгодно».

Вячеслав Илюхин возмутился несправедливостью распределения льготного жилья: «Ко мне пришла на депутатский прием девушка, ей 27 лет, детдомовская. Она стояла в очереди 52-я, потом что-то переформатировали, она сейчас 817-я. Ей 27 лет, у нее ребенок. Проблему жилья область до сих пор не помогла ей решить!»

По мнению Никиты Галитарова, тема несправедливости перекликается с экономикой: «Сейчас на рынке недвижимости очень много непроданных квартир. Правительство при этом дополнительно выделяет средства на создание инфраструктуры к новым комплексам. Нужно помогать либо всем, либо не мешать рынку недвижимости саморегулироваться».

Как резюмировал депутат Дмитрий Козловский, в прошлом году значительно выросли суммы господдержки на обустройство земельных участков. «В частности, участок в Калининском районе, где строится микрорайон Клюквенный, – привел пример Дмитрйи Козловский. – Туда за четыре года будет вложено порядка шести миллиардов рублей – заведут коммуникации, построят дороги, чтобы застройщики об этом уже не думали. Но в программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» много подпрограмм. Позиция депутатов состоит в том, что нужно увеличивать финансирование и на обеспечение жилья для детей-сирот, и на другие направления. Тогда мы сможем говорить о том, что программа работает полноценно».

Источник: Законодательное Собрание Новосибирской области