Не нужно ничего обещать — нужно работать!

В помощь родителям первоклассников и дошкольников

В Клубе избирателей Вячеслава Илюхина организован цикл занятий-тренингов «Первоклассные родители». Их цель – объяснить и научить родителей, как правильно подготовить ребенка к школе и сохранить в нем мотивацию к учебе. Первый тренинг для родителей прошел в общественной приемной депутата Заксобрания Вячеслава Илюхина в жилом районе Пашино (ул. Новоуральская, 25 А) сегодня.

Не секрет, что первоклассникам зачастую очень сложно входить в школьный график. Первые месяцы у вчерашних воспитанников детских садов уходят на адаптацию к новым условиям, происходит серьезная психологическая перестройка жизни малышей.

В первом классе дети чаще всего страдают от смены режима: ведь в детском саду к ним относились более снисходительно, а в школе предъявляют определенные требования, которые не каждый ребенок готов принять. Еще одна проблема – неусидчивость: им сложно более 20 минут высидеть на месте. У многих современных детей не сформированы навыки самостоятельности, самообслуживания, они не могут приготовиться к уроку, теряют вещи на переменах и в раздевалке, забывают про портфели.

Ребенок не всегда осознает свое новое положение, но чувствует изменения и очень переживает. Огромная, неоценимая роль в адаптации ребенка к новым условиям, повышении его самооценки и уверенности в себе, принадлежит родителям, которым также необходимо учиться понимать новые условия, в которых оказался их ребенок и знать, как взаимодействовать с ним.

О том, как психологически подготовить ребенка к новому этапу жизни на занятии-тренинге рассказала помощник депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина, профессиональный психолог Татьяна Шенрок.

Она объяснила суть понятия «готовность к школе», дала рекомендации родителям по взаимодействию с детьми в тех или иных ситуациях, показала игровые упражнения, помогающие развить умение слушать и слышать родителям своих детей, а детям – родителей.

 Клуб избирателей Вячеслава Илюхина приглашает родителей на следующие занятия тренинга «Первоклассные родители». Занятия бесплатные. Дату и время следующих занятий вы можете уточнить по телефонам 274 66 45 и 8 913 984 24 65.