Не нужно ничего обещать — нужно работать!

«Белая ладья» открывает таланты

В воскресенье, 22 января, в структурном подразделении «Гвардейский» Центра внешкольной работы «Пашинский», при поддержке депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина прошел районный этап Всероссийских открытых соревнований по шахматам «Белая ладья — 2023».

«Белая ладья» – ежегодный всероссийский шахматный турнир среди школьных команд, история которого насчитывает свыше полувека.

В Центре внешкольной работы «Пашинский» за шахматной доской встретились школьники Калининского района города Новосибирска. В соревнованиях приняли участие более 70-ти школьников: команды лицея №81, средних школ №№ 34, 46, 218, 8 и гимназии №12.

Упорная пятичасовая борьба завершилась победой команды гимназии №12. Достойно выступили и пашинские шахматисты. Шахматно-шашечный клуб «Гвардеец» Центра внешкольной работы «Пашинский» (руководит клубом педагог Михаил Криничный) занял в турнире второе место.

«Мы традиционно поддерживаем не только турнир «Белая ладья» –  самый известный детский шахматный турнир в нашей стране, но и занятия детей шахматами. В Центре внешкольной работы «Пашинский», попечительский совет которого я возглавляю, не первый год эффективно работает шахматно-шашечный клуб «Гвардеец», где занимаются десятки пашинских школьников. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре. Они не только доставляют радость и удовольствие, но и развивают у ребят такие важные качества, как усидчивость, терпение, самостоятельность, творческую активность, логику, обучают различным стратегиям игры. Эти качества в жизни им точно пригодятся!» – уверен Вячеслав Илюхин.

Источник: официальный сайт Законодательного Собрания Новосибирской области