Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Представление прокурора области получил губернатор Травников

Представление прокуратуры было внесено губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Поводом для этого стала реализация концессионных соглашений. Накануне в Заксобрании был озвучен отчет КСП о строительстве семи поликлиник в Новосибирске, где объекты подорожали в четыре раза. 

В прокуратуре Новосибирской области проанализировали реализацию в регионе заключенных с инвесторами соглашений в отношении создания и эксплуатации социально-значимых объектов (школ, поликлиник, больниц). 

В понедельник, 12 декабря, на бюджетном комитете в Заксобрании разгорелась жаркая дискуссия о семи поликлиниках, которые строят в Новосибирске в рамках государственно-частного партнерства. Поводом послужил доклад аудитора Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Сергея Мартынова, который подтвердил опасения законодателей о завышенной стоимости строительства объектов. Еще в сентябре депутаты заметили, что концессионные поликлиники с момента подписания соглашения, выросли в цене в четыре раза. Если изначально речь шла о 7,4 миллиарда, то теперь сумма превышает 28,7 миллиарда рублей.  

«Сметная стоимость по сравнению с начальной заявленной в предложении частного партнера увеличилась более чем в два раза. В 2020 году мощность и другие характеристики поликлиник были увеличены министерством здравоохранения в среднем на 20-25%, индекс изменения цен в строительстве составил где-то тоже 20-30%. В целом эти факторы объясняют увеличение стоимости на 50-60%. Но объяснения увеличения стоимости более чем в два раза нет», – заявил Сергей Мартынов, добавив, что аудиторский анализ показал, что расходы на строительство можно снизить. Подтвердил аудитор и еще одно опасение народных избранников, не раз ими озвученное: текущий подход к данному ГЧП приведет к двойной оплате расходов за счёт областного бюджета.

Депутаты отметили, что до сих пор ни одна из семи поликлиник, так и не построена, а частный партнер уже начал получать деньги. Сдача поликлиник планировалась в августе 2022 года.  

«Сложившаяся в области практика заключения таких соглашений не отвечает принципу эффективности использования бюджетных ресурсов, их условия не позволяют Правительству области результативно контролировать ход (этапы) их реализации, защищать имущественные интересы региона, граждан при явных рисках срыва сроков строительства объектов. В связи с выявленными недостатками губернатору внесено представление, в котором прокурор области потребовал разработать механизм контроля за деятельностью инвесторов при реализации соглашений, предусмотреть их ответственность за нарушение сроков (этапов) создания социально-значимых объектов, что позволит контролировать работу частной стороны и стимулировать ее к надлежащему исполнению взятых на себя обязательств», – говорится в сообщении прокуратуры региона. 

Перед губернатором был поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц областного правительства.

Автор: Анна Гурьянова 

Фото: ГК ВИС

Источник: Сибкрай.ru