Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Дорогами побед Сибирской добровольческой

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова и Клуб избирателей Вячеслава Илюхина провели краеведческую встречу, посвященную истории легендарной Сибирской добровольческой дивизии.

С именами сибиряков в годы Великой Отечественной войны связано немало подвигов. Достаточно отметить, что более 25 соединений, ушедших на фронты Великой Отечественной войны из Сибирского военного округа, удостоились звания гвардейских. Самой известной в этом ряду является 150-я Сибирская добровольческая стрелковая дивизия, которая очень скоро за отличия в боях была преобразована в 22-ю гвардейскую Сибирскую добровольческую Рижскую стрелковую дивизию. В этом году исполнилось 80 лет со дня ее образования.

В июле 1942 г. бюро Новосибирского обкома ВКП(б) вынесло постановление: «Сформировать первую добровольческую дивизию только из числа добровольцев, в составе которой должно быть не менее 50 процентов коммунистов и комсомольцев». Формирование 150-й Сибирской добровольческой стрелковой дивизии было начато на станции Юрга Новосибирской (сейчас Кемеровской) области 23 июля 1942 года. Командиром был назначен уже имевший фронтовой опыт и награждённый за участие в обороне Севастополя орденом Красного Знамени, полковник Николай Гузь.

Среди первых добровольцев было немало тех, чьи имена сегодня носят улицы Новосибирска: Ольга Жилина, метростроевец и студент Литературного института, поэт Борис Богатков, Михаил Перевозчиков и многие другие.

Боевое крещение сибирские добровольцы приняли в конце ноября, на сложнейшем участке Калининского фронта, в ожесточённых наступательных боях под городом Белым.

В апреле 1943 года 150-я Сталинская добровольческая стрелковая дивизия сибиряков «за стойкость в обороне, мужество и отвагу в наступлении» была преобразована в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В ноябре 1944 года за примерное выполнение боевых задач в ходе Рижской наступательной операции и освобождения Риги, дивизии было присвоено наименование «Рижская».

Сотрудник библиотеки Ольга Бузникова рассказала об истории создания и боевом пути знаменитой гвардейской стрелковой дивизии, о подвиге героев-сибиряков, в честь которых названы улицы и площадь города Новосибирска, чья память увековечена в школьных музеях боевой славы и экспозициях. А также познакомила с обзором воспоминаний ветеранов дивизии, опубликованных в книге «Сибирская добровольческая».

Участники встречи поделились своими семейными историями – воспоминаниями об отцах и дедах-фронтовиках.

Помощник депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина Татьяна Шенрок рассказала об акциях, которые клуб проводит в поддержку российских воинов, участвующих в специальной военной операции: сборе гуманитарной помощи в общественных приемных депутата, письмах, которые дети и взрослые пишут солдатам, о женщинах-волонтерах, которые вяжут для бойцов теплые вещи. О том, что уже несколько партий гуманитарного груза переданы в руки наших воинов. От имени Вячеслава Илюхина поблагодарила всех тех, кто оказал посильную помощь и поддержку нашим воинам.