Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Поединки сильнейших юных каратистов Сибири

Сегодня при поддержке депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина в Калининском районе Новосибирска прошел VI открытый чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по каратэ-до Шотокан Казэ Ха. В соревнованиях приняли участие более сотни юных спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет из Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Бердска.

Отметим, что накануне соревнований организаторы провели VI Национальный сбор, участие в котором приняли наставники и ученики, приехавшие для участия в турнире. В программе сбора были обучающие мастер-классы для юных спортсменов, судейский семинар и технический экзамен. Их провели президент Российский союз каратэ-до Шотокан Казэ Ха Игорь Садовников, руководитель филиала Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха по Сибирскому федеральному округу Андрей Ильчук и руководитель новосибирского филиала Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха Владимир Донченко.

Школа Шотокан Рю Казэ Ха – едва ли не самая молодая в большой семье каратэ-до: официальное признание она получила в 2001 году. Здесь большое внимание уделяется ритуалу, строгому соблюдению норм и правил.

Шотокан имеет свои характерные особенности: он требует хорошей физической подготовки, четкого знания техники, максимальных усилий и подразумевает владение техникой боя против нескольких противников. Поэтому особо тщательно изучается «ката» – работа с невидимым противником.  Их изучение и выполнение – важнейшая часть тренировок.

Участников соревнований приветствовал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.

И соревнования, и предшествовавший им учебный сбор, прошли при его непосредственной поддержке. Да и татами, на которых проводился турнир и тренируются юные новосибирские спортсмены, были приобретены на личные средства депутата.

Организаторы и участники оценили помощь и поддержку: Вячеславу Илюхину вручили благодарственной письмо Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха.

Поединки, в которых оспаривалось личное и командное первенство, юные каратисты продемонстрировали свое мастерство и высокий уровень подготовки.

Впрочем, организаторы ставят во главу угла не только спортивный результат и награды. Одна из главных целей – развитие и совершенствование у детей не только физической, но и духовной силы, дисциплины и моральных принципов.