Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Зачем нужен совет многоквартирного дома и почему не следует игнорировать общие собрания жильцов

Этим и ду других актуальных вопросов было посвящено очередной занятие «Школы ЖКХ» в общественной приемной депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина на ул. Макаренко, 52.

По приглашению Клуба избирателей Вячеслава Илюхина сегодняшнее занятие провела главный специалист технического отдела управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии г. Новосибирска Мария Шмакова.

Главной темой были вопросы, связанные с организацией и проведением общего собрания собственников, а также работа совета многоквартирного дома и его председателя.

Мария Шмакова пояснила, что совет многоквартирного дома (иногда его по старинке называют домовым комитетом) помогает взаимодействовать жильцам и управляющей компании. Совет является своеобразным посредником между ними. Совет, как общественный орган, является представителем владельцев квартир. Он руководствуется мнением большинства жителей, тесно работает со своей управляющей компанией и контролирует ее деятельность. Создать совет дома – обязанность собственников квартир. Он обязательно выбирается в домах, где больше четырёх квартир и не создано ТСН или ТСЖ.  

В обязанности совета дома входит контроль над выполнением соглашений управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг, проведению уборки дворовой территории, ремонту лифтов и мусоропроводов, подготовке дома к отопительному сезону, проведению работ по поддержанию в должном состоянии общего имущества дома и ряд других вопросов.

При некачественном выполнении работ или несоблюдении условий соглашения с управляющей компанией, председатель оформляет акт о нарушении нормативов и договоренностей. После этого председатель от лица совета направляет протокол о нарушении условий соглашения в муниципальные органам управления. Председатель совета дома также представляет интересы жильцов в органах государственной власти, суде в случае разногласий между жильцами и управляющей компанией по вопросам управления дома и предоставления услуг ненадлежащего качества.

Также слушателям объяснили, как грамотно подготовить темы для рассмотрения на общем собрании, как контролировать выполнение решения вопросов, поднятых на общем собрании и многое другое.

Все подробности о работе «Школы ЖКХ» и графике следующих занятий вы можете узнать по адресу: ул. Макаренко, 52 (общественная приемная депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина). Телефоны: 209 05 78 и 8 983 123 37 00.