Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Большой мишка для самой маленькой грации

В спорткомплексе Центра внешкольной работы «Пашинский» прошли открытые муниципальные соревнования по художественной гимнастике. Организаторами этого традиционного турнира стали «Клуб избирателей Вячеслава Илюхина», Федерация художественной гимнастики Новосибирской области и ЦВР «Пашинский».

Прошедший турнир – уже пятнадцатый по счету. Соревнования, которые когда-то проходили в статусе местного турнира воспитанников объединения «Художественная гимнастика», давно приобрели авторитет и уже семь лет являются общегородскими.

Сегодня в них приняли участие более ста сильнейших гимнасток, представляющих спортивные клубы и центры дополнительного образования Новосибирска и городов Новосибирской области: Бердска, Куйбышева, Барабинска, Краснообска.

Участниц соревнований приветствовали депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин, традиционно оказавший спонсорскую помощь в их проведении,

депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин

и директор Центра внешкольной работы «Пашинский» Елена Веремьянина.

Юные грации вели борьбу за награды в командном и личном первенстве. Возраст участниц – от 5 до 15 лет. И в этом есть свой смысл: когда совсем маленькие начинающие гимнастки смотрят на красивых девочек, уже овладевших высшим мастерством, они не только учатся и пытаются повторять увиденные элементы, но наполняются желанием быть такими же, совершенствовать свое мастерство.  Отметим, что практически все участницы – спортсменки-разрядницы и даже кандидаты в мастера спорта.

Девиз соревнований: «Улыбаемся и пашем!».

Это так: с самых юных лет девочки привыкают, что успех и победы приходят только через упорный труд. Но дети есть дети – учитывая это, победители и призеры получали в награду не только медали, кубки и дипломы, но и милые мягкие игрушки – дети есть дети.

И сколько же радости и гордости в глазах девочек, поднимающихся на пьедестал и получающих заслуженные награды!

По традиции, на этих соревнованиях Вячеслав Илюхин вручает специальный приз самой юной участнице. И это один из самых трогательных моментов всей церемонии награждения. Приз – огромного мишку, – депутат выбирает сам. На сей раз он достался пятилетней Майе Исаковой. Не беда, что медведь вдвое больше обладательницы – унести подарок ей помогли.

И хотя Майе недавно исполнилось всего пять лет, она уже «спортсменка со стажем» – занимается художественной гимнастикой почти три года.

Пусть не все юные грации, выходившие сегодня на ковер, достигнут вершин мастерства и станут выдающимися гимнастками, но этот вид спорта совершенно точно поможет им стать уверенными в себе, гармоничными и очень красивыми!