Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Депутаты Заксобрания Новосибирской области обсудили представленный региональным правительством проект плана исполнения наказов избирателей на 2023 год

На заседании комиссии по наказам избирателей проект плана представил заместитель министра экономического развития области Виталий Шовтак. На вопросы депутатов отвечали также первый вице-губернатор Владимир Знатков, вице-мэр города Олег Клемешов, министры областного правительства.

В предложенный предварительный проект плана на 2023 года вошло 848 наказов депутатов Заксобрания на сумму 14,1 млрд рублей. Почти треть из них касаются проблем ЖКХ, еще 23,5% наказов относятся к сфере здравоохранения, 19% — образования. Самые емкие по затратам – наказы, касающиеся вопросов образования. На их исполнение планируется израсходовать 34% предусмотренной суммы, т.е., около 4,8 млрд рублей.

Было отмечено, что до 1 марта 2023 года есть возможность дополнить план дополнительными наказами. Такая же картина наблюдалась год над: первоначально было принято 679 наказов на 10,2 млрд рублей, а в итоге выполнено 1273 наказа на 17,2 млрд рублей.

Депутаты уже подготовили свои предложения по дополнению плана. Так, Вячеслав Илюхин направил в комиссию по наказам избирателей Законодательного Собрания предложение включить в проект плана дополнительно 22 наказ избирателей округа № 24. Они касаются благоустройства придомовых территорий (улицы Народная, Объединения и другие), обустройства тротуаров и пандусов, установки детских площадок, строительства и оборудования спортивных объектов и площадок (спортплощадка при школе № 143, а также на улицах Объединения, Дунаевского, строительство лыжной базы в Пашино), восстановления уличного освещения и т.п.

Вячеслав Илюхин обратил внимание коллег-депутатов и чиновников еще на одну проблему, с которой, наверняка, столкнулись многие депутаты Заксобрания, представляющие городские избирательные округа.

Он отметил, что в проекте плана большую часть составляют наказы, которые финансируются из областного бюджета. А вот наказы, исполнение которых финансируется из бюджета города, не то, чтобы игнорируются, но как бы отходят на второй план – именно они, большей частью, и не вошли в проект, представленный правительством. Позиция Вячеслава Илюхина заключается в том, что такая ситуация должна быть исправлена – все эти наказы необходимо вернуть в план 2023 года.

Председатель комиссии Заксобрания по наказам избирателей Дмитрий Козловский поддержал коллегу. Он отметил, что замечание Вячеслава Илюхина справедливо, поскольку городу предусмотрено выделить из областного бюджета 450 миллионов рублей на благоустройство, обустройство тротуаров и отсыпку дорог в частном секторе. Эти деньги выделяются дополнительно как раз для того, чтобы было максимально учтено исполнение наказов депутатов Заксобрания.

Кроме того, депутаты высказали основные претензии к правительству по выполнению наказов. Так, депутатов не устраивает, что многие неисполненные в 2021 и 2022 гг. наказы не переходят на 2023 год, а перенесены на более поздний срок. Депутаты Андрей Панферов и Александр Шпикельман высказали критику по поводу качества строительства в районах области фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Они порекомендовали минстрою и минздраву региона принимать эти объекты более требовательно, поскольку во многих построенных ФАПах не решены проблемы автономного отопления и теплоснабжения: не работают генераторы, помещения зимой просто промерзают, работать в них, а тем более принимать больных, практически невозможно.

Перечень наказов, которые будут включены в окончательный план, будет рассмотрен и утвержден комиссией под председательством первого заместителя губернатора области Владимира Знаткова в первом квартале 2023 года. Она соберется перед принятием Заксобранием плана исполнения наказов во втором чтении.