Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Верность традициям и памяти о Герое

В новосибирской средней школе № 46 сегодня состоялась традиционная торжественная церемония посвящения первоклассников в юные амосовцы.

Школа № 46 в жилом районе Пашино носит имя Героя России Сергея Амосова. Это дает её ученикам и всему школьному коллективу особую гордость и особую ответственность – иметь не т

Лейтенант Сергей Амосов, совершивший свой подвиг в мае 1983 года во время боевых действий в Афганистане, когда-то учился в этих стенах. Его помнят, как хорошего ученика, как юношу с разносторонними увлечениями, а главное – как верного и надежного товарища, знавшего цену настоящей дружбе.

В 1981 г. Сергей Амосов с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, служил в 59-м мотострелковом полку Сибирского военного круга. В Афганистан он был направлен в 1982 году. 16 мая 1983 года мотострелковый батальон, в котором служил Сергей, выдвинулся в район ущелья Ганджгал в провинции Кунар. Боевая задача – заблокировать замеченную банду душманов. На подходе к одному из кишлаков батальон был атакован из засады, завязался жестокий бой. Лейтенант Сергей Амосов был ранен в обе руки, но смог добраться до погибшего пулеметчика и открыть огонь по врагу, прикрывая отход батальона.   Погибшего лейтенанта Сергея Амосова так и нашли с пулеметом в руках… Благодаря подвигу Амосова и его боевых товарищей, были спасены жизни десятков бойцов.

В апреле 1994 года, Сергею Амосову посмертно присвоено звание Героя России. Похоронен герой на Заельцовском кладбище Новосибирска. В его честь названа улица в микрорайоне «Гвардейский», ежегодно проводится турнир по рукопашному бою и эстафета памяти Героя, его имя носит школа № 46 в жилом районе Пашино, где он учился.

Пять лет назад при поддержке депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина в школьном дворе была разбита аллея Памяти и установлен бюст Сергея Амосова

В школе ежегодно проходит неделя памяти Сергея Амосова под названием «Твоя пятерка тебе, Сережа», ребята борются за право получить грамоту из рук отца героя – Анатолия Тимофеевича Амосова.  Ещё одна школьная традиция – посвящение первоклассников в юные амосовцы. Этот торжественный ритуал проходит ежегодно в день рождения Сергея Амосова – 4 октября.

На торжественной линейке у бюста Героя в школьном дворе – взволнованные шеренги первоклассников. Среди почетных гостей – отец героя, Анатолий Тимофеевич Амосов, ветеран боевых действий в Афганистане, депутат Совета депутатов г. Новосибирска, Леонид Юрьевич Рыбин, президент Новосибирской региональной общественной организации Совет ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе «Пашинский», подполковник запаса Александр Георгиевич Ободов…

Торжественные минуты подъема Государственного флага России…

Напутствуя первоклассников, Анатолий Тимофеевич Амосов сказал:

 — Хочу поздравить вас, ребята и верю, что вы будете настоящими патриотами России, любящими свою страну и готовыми её защищать. Как офицер и как отец, я бы очень хотел, чтобы Сергей был для вас примером. Уверяю: подражая ему, вы вырастете настоящими гражданами своей Родины. Поздравляю вас, ребята, желаю успехов в учебе и во всём!

 — Дорогие ребята! У вас сегодня знаменательный и памятный день! – Обратился к школьникам Леонид Юрьевич Рыбин. – За двадцать лет из стен вашей школы вышло несколько поколений – более тысячи амосовцев. Сегодня и вы пополняете их ряды. Чем славен амосовец? Он никогда не обидит младшего, никогда не обидит девочку, не обидит слабого. Он всегда готов подставить плечо и прийти на помощь. Так был воспитан наш Сергей. Мне довелось учиться с ним в военном училище. Прекрасно помню этого талантливого парня, надежного друга, отличного курсанта и офицера. Когда Родина призвала его выполнить интернациональный долг, он без тени сомнений и без колебаний выполнил его. И сделал это с честью – совершил подвиг, ценой своей жизни спас жизни своих боевых товарищей. Хочу пожелать вам: учитесь добросовестно, уважайте учителей, любите свою школу. И растите настоящими патриотами своей малой родины – Пашино, своей великой страны! Всего вам самого хорошего, удачи и в добрый путь!

Первоклассников также тепло напутствовал Александр Георгиевич Ободов.

Затем почетные гости повязали новоиспеченным юным амосовцам галстуки.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к бюсту Героя России Сергея Амосова и фотографиями на память.