Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Клуб избирателей Вячеслава Илюхина организовал для ветеранов поездки в храмы Новосибирска и Новосибирской области

Группа ветеранов Калининского района посетила храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в рабочем поселке Колывань и храм во имя святого апостола Андрея Первозванного в Новосибирске. Поездки были организованы Клубом избирателей Вячеслава Илюхина и стали возможны благодаря тому, что депутат выделил транспорт для ветеранов.

В рабочем поселке Колывань ветераны побывали в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, который находится на территории Покровского Александро-Невского женского монастыря. Этот храм был заложен в мае 1882 года и строился на деньги и по инициативе колыванского купца Кирилла Кривцова. В декабре 1887 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, храм был освящен.  

Храм имеет форму правильного креста и связан с колокольней, высота которой 27 метров, в одно здание.  

После революции все храмы в Колывани были закрыты и разрушены, но храм во имя святого Александра Невского впервые был закрыт только в 1934 году. В 1946 г, по многочисленным просьбам верующих, его вновь открыли, но действовал он лишь до 1962 года. В бездействующем храме разбили звонницу, снесли все купола, разломали крышу, двери и окна, растащили уникальный липовый пол. Разоренный храм более двадцати лет находился в заброшенном состоянии. Были даже планы приспособить его остатки под цементный завод и склад.

В 1990 году храм был возвращен Православной Церкви, после чего началось его восстановление. В храм были возвращены три алтарные иконы, хранившиеся в запасниках Новосибирской картинной галереи, а также распятие, которое сохранила в тайнике староста прихода Анна Сизикова. В июле 1992 года храм после реставрации освятили. 

Храм известен тем, что в нем находится немало чтимых икони святынь: икона благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей, ковчежец с частицами мощей многих святых, крест с частицей Животворящего Древа Христова и другие.

Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного на улице Тюленина в Новосибирске был заложен в 2012 году и освящен летом 2017 года. Возведен по проекту архитектора Петра Чернобровцева. Особенность, даже уникальность этого храма в том, что он построен в неорусском стиле и представляет собой шатровый храм. Такой архитектурный тип сегодня крайне редко можно встретить не только в Сибири, но и во всей России. Шатровые храмы – особый архитектурный тип, появившийся и ставший распространённым в русском храмовом зодчестве. Вместо купола здание шатрового храма завершается шатром. Каменные шатровые храмы появились на Руси в начале XVI века и не имеют аналогов в мировой архитектуре.

Храм делится на верхний и нижний. Верхний храм освящён во имя святого апостола Андрея Первозванного, нижний — храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

В храме находится чтимая икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей его святых мощей и икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей.

Отметим, что при храме святого апостола Андрея Первозванного действует студия традиционных народных промыслов «Рябинушка».

Ветераны в один голос рассказывали о своих позитивных впечатлениях от поездки:  

— Спасибо за эту поездку, места очень светлые, мысли о житейском уходят, чувствуешь покой в душе, силы появляются…

— Мы так давно хотели побывать в Колыванском монастыре, и вот наша мечта сбылась. Пробыли в этом святом месте всего несколько часов, но душа ликовала и радовалась, – не хотелось покидать это место. Мы даже не мечтали о таком! Спасибо Вячеславу Викторовичу Илюхину за комфортабельный транспорт, за интереснейшую поездку!