Не нужно ничего обещать — нужно работать!

«И золотом сияют купола» …

Сегодня в жилом районе Пашино совершен чин освящения и водружения куполов и надкупольных крестов храма во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Событие не рядовое, ведь крест имеет особое значение для каждого верующего. Церковный крест – это великая святыня, украшение Православия и орудие спасения.

Камень для закладки будущего храма был освящен ещё 20 лет назад – 7 октября 2002 года.

Но до строительства дело никак не доходило, пока в июле прошлого года настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, иерей Сергей Ширинский не пришел на прием к депутату Законодательного Собрания Вячеславу Илюхину и попросил поддержки в строительстве деревянного храма.  

Вячеслав Илюхин дал твердое обещание, что поможет и в доработке проекта, и в постройке храма. Весной этого года строительство развернулось полным ходом – к середине мая был уложен последний венец сруба, а летом строящийся храм уже был под крышей.

И вот, сегодня важное событие – совершил чин освящения двух куполов и надкупольных крестов храма. Было заметно волнение пришедших прихожан: кто-то смахивал слезы радости, почти все старался запечатлеть этот торжественный момент на камеру смартфона.

Вячеслав Илюхин на церемонии был не просто гостем – на этой стройке он бывает часто: проверить и оценить, как идет работа, решить те или иные вопросы. Вот и сегодня, сразу после того, как совершили молебен, обсудил дальнейшие планы завершения строительства и благоустройства территории нового храма.

Поднятие куполов прошло без сучка и задоринки – быстро, точно и было встречено аплодисментами прихожан.