Не нужно ничего обещать — нужно работать!

«Это не про деньги. Это – про людей». Вячеслав Илюхин предложил расторгнуть скандальную концессию на строительство поликлиник

Сегодня на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области депутаты вновь обсудили ставшую уже скандальной концессию по строительству поликлиник.

Напомним, что появление семи новых поликлиник в Новосибирске региональные власти анонсировали еще в 2019г. Соглашение о государственно-частном партнерстве губернатор Андрей Травников заключил с АО «Группа ВИС». Областное правительство заверяло, что все семь учреждений здравоохранения сдадут до августа 2022г. Однако, на сегодня три из них пока готовы меньше, чем наполовину, к остальным четырем объектам строители даже не приступали.

Депутаты возмущены не только проваленными сроками ввода, но и тем, что строительство, которому не видно конца, непомерно подорожало. Изначально, на момент подписания концессионного соглашения, цена контракта составляла около 7,5 млрд руб. В 2021 году стоимость строительства поликлиник была повышена до 14 миллиардов, а в этом году, после очередной «экспертизы» увеличилась до 19,5 млрд рублей. Всего же, по признанию главы регионального Минэкономразвития Льва Решетникова, возмещение концессионеру из областного бюджета составит более 27 млрд рублей в течение семи лет. При этом сама область строит поликлиники за собственный счёт в несколько раз дешевле.

Депутаты обратили внимание и на такой факт: сметная стоимость контракта по закону может быть увеличена не более чем на 30%. Но эти 30% надлежит рассчитывать именно от первоначальной цены (7,5 млрд руб.), у региональное же правительства своя арифметика – оно повышает цену контракта от «скорректированной», т.е., увеличенной цены, что является нарушением федерального законодательства.

Представители правительства Новосибирской области вновь не смогли привести сколь-нибудь внятных объяснений причин постоянно растущей стоимости концессионного соглашения. Разве что. в качестве «веского аргумента» были продемонстрированы несколько пухлых пачек бумаг.

Несмотря на критику со стороны депутатов, правительство продолжает выделять сорвавшему все сроки строительства концессионеру немалые суммы. Так, депутат Дмитрий Козловский обратил внимание на любопытный факт: 8 сентября концессию на строительство поликлиник депутаты жестко раскритиковали на заседании комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, а через несколько дней – 12 сентября, – региональное правительство приняло решение выделить концессионеру очередную круглую сумму – более 1,5 млрд рублей…

С резкой критикой концессии вновь выступил депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав ИЛЮХИН. Приведя убийственные аргументы того, что цена концессии неоправданно завышена, депутат резюмировал: закрывать глаза и мириться с таким концессионным соглашением нельзя.

Илюхин предложил вынести вопрос о концессионном соглашении по строительству поликлиник на обсуждение сессии Законодательного собрания, заслушав отчет первого заместителя председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, на которого губернатором возложена ответственность за реализацию концессионного соглашения. Он также предложил провести независимую экспертизу стоимости строительства. Кроме того, депутат считает необходимым поставить на сессии вопрос о расторжении концессионного соглашения в части четырех поликлиник, строительство которых фактически не началось. По общему мнению, эти объекты регион может построить самостоятельно, а главное – намного дешевле и с лучшим качеством.

Коллеги-депутаты Андрей Панферов, Ирина Диденко, Дмитрий Козловский и другие поддержали его позицию. Решение по предложению депутата Илюхина комитет принял единогласно.