Не нужно ничего обещать — нужно работать!

По-настоящему народный! Жилой район Пашино отметил свой день рождения

Праздник, посвященный дню рождения жилого района Пашино, организованный Клубом избирателей Вячеслава Илюхина и Центром внешкольной работы «Пашинский», получился ярким, многолюдным, с русским размахом. Гостей и участников ждали большой концерт, конкурсы, грандиозный розыгрыш призов и праздничный салют.  

В нынешнем году Пашино отметил свою 81-ю годовщину. А началась его история в первые месяцы Великой Отечественной войны. В сентябре1941 года, когда был издан приказ Совнаркома СССР о размещении в 20 км от Новосибирска, на территории нынешнего Пашино, оборонного предприятия № 386 (ныне это завод «Искра») – завода для производства боеприпасов для фронта. Собственно строительство началось с железнодорожной станции «Заводская», которая обеспечивала перевозку оборудования военного завода. Здесь не было ничего: ни жилья, ни больниц, ни школ, ни магазинов. Первые фундаменты под каркасно-насыпные бараки появились осенью 1941 г. Строительство вели солдаты стройбатов и заключенные. Пять первых бараков были построены в начале 1942 года. К концу войны в Пашино насчитывалось 19 плотно заселенных бараков и 43 небольших рубленых дома с печным отоплением.

Вся история Пашино десятилетиями была тесно связана с «оборонкой»: помимо завода здесь разместилась ракетная дивизия, был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ.

В городскую черту Новосибирска Пашино включили 25 лет назад – 21 ноября 1997 года. С 27 июня 2000 года входит в состав территории Калининского района с официальным наименованием «жилой район Пашино».

Сегодня в Пашино фактически ликвидировано накопившееся за время «закрытости» отставание в социальной и инженерной инфраструктуре. теперь это вполне благоустроенный, уютный семейный микрорайон, с хорошими возможностями для детей. А еще, здесь живут добрые, отзывчивые и очень творческие люди: соседи знают друг друга, радушно приветствуют земляков и готовы в любой момент прийти на помощь.

Главной площадкой Дня Пашино стал сквер «Пашинский». Праздничная программа стартовала в 14 часов. Развлечений на празднике хватило всем: пока дети и подростки с любопытством окружили выставку армейского снаряжения, которую организовал военно-патриотический клуб Центра внешкольной работы «Пашинский» и выстроились в очередь, чтобы щеголять на празднике с красочным аквагримом на лице.

Взрослые знакомились с богатой выставкой «День урожая», на которой были представлены осенние дары с дачных участков и подворий, шедевры домашнего консервирования и образцы искусного рукоделия. Вот уж где сполна проявилась творческая жилка жителей Пашино.

Понятно, что такие труды заслуживали быть отмеченными. Лучшие садоводы и огородники, мастера консервирования и промыслов получили заслуженные награды от Клуба избирателей Вячеслава Илюхина, которые сам депутат и вручил. Впрочем, поощрительными призами отметили всех без исключения участников выставки-конкурса.

Меж тем, праздник набирал обороты: тут и там – конкурсы, развлечения, разнообразные угощения. Приятный сюрприз – палатка с ароматным пловом. Внушительный казан вместил в себя более 500 порций, а угощение было бесплатным.

На главной сцене, меж тем, начался грандиозный гала-концерт, продолжавшийся семь (!) часов. Его открывали местные хоровые коллективы «Звездный» и «Русская песня».

Начиная с 15.00 пришло время юных талантов – концертную программу продолжили коллективы ЦВР «Пашинский».  Аплодисменты срывали показательные выступления ребят, занимающихся киокушинкай каратэ,

неподражаемые «До-ми-сольки»,

образцовый ансамбль «Зоренька», студия спортивного бального танца «Премьер-Данс», образцовый коллектив «Театр танца «Снегири», «Surprize»…

Каждый зажигательный номер вызывал аплодисменты, бурю эмоций, заставлял публику пританцовывать, а тои просто пускаться в пляс.

Гостей приветствовали, поздравили с праздником и передали наилучшие пожелания депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин, без участия и поддержки которого столь масштабное и яркое празднование просто не состоялось бы.

Глава администрации Калининского района г. Новосибирска Герман Шатула,

депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин.

Публика дружно подпевала хитам, которые исполняли Евгений Беленький и специальный гость праздника – заслуженный артист России, исполнитель популярных хитов Владислав Агафонов.

В паузах между концертными номерами были разыграны сотни призов. Здесь были и подарки от партнеров праздника, и сертификаты на медицинское обслуживание, и самая разная бытовая техника… Надо отметить, что в розыгрыше призов на празднике откровенно везло юным.

Тот факт, что у Пашино есть не только славная история, но и перспективы развития и роста, подчеркивало участие в празднике компании «ГринАгроСтрой». Эта компания начала строительство в Пашино современного жилого комплекса «Поколение». Новый комплекс не только призван демонстрировать качественно новый уровень жилья, но и станет инструментом решения проблемы расселения пашинцев из ветхого аварийного жилья.

Настоящим сюрпризом стал розыгрыш сертификата на сумму 100 000 рублей на покупку квартиры в ЖК «Поколение». Символично, что такая внушительная прибавка к взносу за квартиру в новостройке получила именно молодая семья.

Кульминацией стал розыгрыш главного приза: огромного – с диагональю в 127 см, – телевизора, от депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина…

Праздничный концерт завершало просто огненное выступление победителей Всероссийского конкурса военных ансамблей, ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск Росгвардии, вызвавшее полный восторг благодарной публики.

Завершился праздник красочным салютом.