Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Двойной юбилей в День ВМФ отметили в Пашино

В последнее воскресенье июля в России чествуют тех, кто стоит на защите морских рубежей нашей Родины. 31 июля День ВМФ отметили и в жилом районе Пашино, где военно-морские традиции бережно передаются из поколения в поколение. Торжественный митинг прошел у памятника ветеранам 118 Арсенала, установленного по инициативе депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина.

История микрорайона «Флотский» достойна отдельного рассказа. Именно сюда в 1947 году был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ. Тогда же, собственно, здесь началась жилая застройка — Минобороны построило первые четыре дома для тех, кто служил в части. В поселке готовили снаряды и боеголовки баллистических ракет для всех подводных лодок СССР. Это был крупный засекреченный завод.

«Передислоцированный в Новосибирск Арсенал выполнял оборонительные задачи, использовался в том числе в качестве базы боеприпасов для ВМФ, — отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин. — Позднее Арсенал был расформирован, но моряки в поселке, конечно, остались и живут в домах на улице, которая так и называется — Флотская». 

Памятник ветеранам 118 Арсенала ВМФ в микрорайоне «Флотский» был открыт 31 июля 2016 года по инициативе ветеранов Арсенала и депутата Вячеслава Илюхина, получившего соответствующий наказ своих избирателей. Вячеслав Илюхин взял на себя и бóльшую часть затрат на проектирование, изготовление и установку памятника.

С тех пор это место стало знаковым для жителей. Памятник напоминает, что военно-морской флот есть не только на море, но и там, где хранилось его оружие, которое защищало от врага. Монумент увековечил славный боевой и трудовой путь тех, кто служил и работал на благо Родины в этой воинской части.

Слева – подполковник в отставке Анатолий Коростылев

«Этот монумент очень важен для всех, кто здесь живет. И для тех, кто был военным и служил, и для гражданских, потому что многие посвятили выбранному делу всю жизнь, – подчеркивает пришедший на мероприятие подполковник в отставке Анатолий Коростылев. – И люди к нему относятся с уважением, почтением, даже дети не допускают здесь никакого баловства. Я сам служил в Арсенале с 1975 года, был начальником отдела хранения, инструктором по технике безопасности, начальником учетно-операционного отдела. Все работы проходили под строжайшим контролем. А после того, как уволился в 1992 году, работал воспитателем в Новосибирском кадетском корпусе, выпустил три класса, одни из них довел с первого по одиннадцатый класс. И День ВМФ для меня, конечно, это самый главный праздник».

Авторами памятника во «Флотском» стали архитекторы Максим и Андрей Салаховы. Их привлекли и к ремонту монумента: кое-где появились трещины и сколы, некоторые детали и элементы требовалось закрепить и поправить. Ремонт небольшой, но он был необходим, чтобы поддержать памятник в надлежащем состоянии. Затраты на ремонт из личных средств оплатил Вячеслав Илюхин.

Участников митинга приветствовал депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин. Он отметил огромный вклад ветеранов 118 Арсенала ВМФ в укрепление обороноспособности, поблагодарил их за безупречную службу и самоотверженный труд.

«Уважаемые жители микрорайона «Флотский», сегодня поистине знаменательный праздник. Во-первых, военно-морскому флоту 325 лет, а в октябре исполнится уже 326. Во-вторых, юбилей у 118 Арсенала – 80 лет со дня его создания. История его очень богата, насыщена правительственными заданиями, которые вы с честью и добросовестностью выполняли. Я желаю вам крепкого здоровья, радости, семейного счастья, чтобы вы всегда находились в кильватере чести, гордости и достоинства. Спасибо вам за ваш труд и с праздником, дорогие моряки!»

Перед собравшимися также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда микрорайона «Флотский» Людмила Романовна Ленская и председатель Совета ветеранов Калининского района генерал-майор Геннадий Воложанин.

За верность воинскому долгу и морскому братству, сохранение боевых традиций флота, большой группе ветеранов 118 Арсенала были вручены благодарственные письма депутата Законодательного собрания Вячеслава Илюхина и депутата городского Совета Леонида Рыбина и памятные подарки.

По традиции участники митинга возложили к монументу цветы, а завершилась встреча «Севастопольским вальсом» и общей фотографией на память.

Впрочем, праздник в Пашино на этом не закончился, а продолжился на площадке у «Паруса» – структурного подразделения ЦВР «Пашинский». Жарким летним днем, да еще и в день Военно-морского флота, там прошел праздник Нептуна. Здесь были и царь морской со своей свитой, и концертная программа, и конкурсы для детей, и праздничное угощение.

Вячеслав Ведерников, фото автора

Источник: НДН.ИНФО