Не нужно ничего обещать — нужно работать!

Из-за нерадивых подрядчиков и бездействия мэрии улица Батарейная тонет после дождей

Улица Батарейная в Калининском районе – полтора десятка частных домов. Жизнь их владельцев после каждого дождя превращается в ад: бурные потоки воды смывают остатки того, что было когда-то покрытием проезжей части, подтапливают дома и огороды.

В новосибирской мэрии обещали привести в порядок проезжую часть улицы еще в прошлом году. Но сделать это почему-то решили поздней осенью, когда уже выпал первый снег. Понятно, что ни о каком качестве речи быть не могло и жители настояли, чтобы работы перенесли на весну-лето нынешнего года.

Ровно месяц назад, 8 июня, на улицу Батарейная вышел подрядчик – ООО «ДорЖилСтрой» (директор Асеф Исмаил Оглы Исмаилов). Хотя, правильнее сказать, что подрядчик имитировал работу на Батарейной. Более того – навредил. То, как эти «мастерюги» потрудились и «выровняли» полотно проезжей части, хорошо видно на фото.

По договору «ДорЖилСтрой» должен не только нормально выровнять проезжую часть, укатать и очистить от мусора, но и отсыпать её щебнем и сделать расклинцовку. То есть, уложить и хорошо уплотнить, утрамбовать слои щебня различной фракции: сначала крупный, затем мелкий, чтобы в щебеночном покрытии не было пустот.

Но вместо этого подрядчик кое-как засыпал проезжую часть фактически строительным мусором, в котором попадались куски линолеума, бытовой мусор и даже шприцы… Возмущенным жителям горе-ремонтники заявили, что это временно и на их же благо – дабы, случись дождь, по улице можно было пройти-проехать. Потом они это «покрытие» уберут и сделают отсыпку дороги уже хорошим щебнем.

Суть и смысл такой «технологии» понять невозможно: зачем что-то делать, чтобы затем переделывать? И почему такие «технологические операции» должны оплачиваться из бюджета? Первые же дожди смыли это «временное покрытие».

Вместе с ним куда-то смылся и подрядчик. Прошел ровно месяц, дело не движется, а жизнь людей в домах на Батарейной превратилась в ад.

Самое печальное, что ООО «ДорЖилСтрой» получило от мэрии еще несколько подрядов в Калининском районе. На всех объектах картина схожая. Новосибирская мэрия вообще поражает, с одной стороны, удивительной способностью привечать бестолковых и безответственных подрядчиков, а с другой – неспособностью как-то их контролировать и призывать к ответу.

Депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин уже обращался к начальнику департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константину Васильеву: наведите порядок, подстегните подрядчика. Обращались в департамент и жители улицы, но воз и ныне там. Господин Васильев лишь «философски» ответил, что это же частный сектор, а там всегда проблемы. То, что чиновники для того и занимают свои места, чтобы эти проблемы решать, в мэрии почему-то не хотят понимать. Вот уж, поистине, «сытый голоного не разумеет».

Подрядчик-халтурщик не должен получать муниципальные контракты, а равнодушный, бездеятельный чиновник не должен занимать свое кресло. Эти вопросы депутат Вячеслав Илюхин будет твердо ставить теперь уже мэру города Локтю.