Не нужно ничего обещать — нужно работать!

В Калининском районе Новосибирска прошли митинги, посвященные 33-й годовщине вывода войск из Афганистана

Памятные акции, прошедшие в годовщину вывода советских войск из Афганистана в Павловском сквере и у мемориального ансамбля в микрорайоне «Гвардейский» были организованы «Новосибирским клубом избирателей» и Советом ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе «Пашинский».

Сегодня,15 февраля, исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день последняя колонна советских войск пересекла мост через пограничную реку Амударья и покинула территорию ДРА. Афганская война была окончена.

Почтить память боевых товарищей, вспомнить о событиях тех лет, собрались воины-интернационалисты, участники тех событий. 

Депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид РЫБИН знает об этой войне не понаслышке. В 1984-1986 гг. он, в составе ограниченного контингента советских войск воевал в Афганистане – был заместителем командира батальона 103-й воздушно-десантной дивизии. Награжден боевым Орденом Красной Звезды.

Этот день памятен для нас. 15 февраля последнее подразделение наших войск, во главе с командующим 40-й армией генералом Громовым, вышло из Афганистана. Мы до конца выполнили свой интернациональный долг и покинули территорию ДРА с гордо поднятой головой. Политики могут рассуждать: правильными или нет были те события. Но мы выполнили свой долг с достоинством и честью.

Та боль, которую оставил Афганистан, навсегда останется с нами, в наших сердцах, в нашей душе, в нашей памяти. Останутся в памяти наши боевые товарищи, которые погибли, стали инвалидами, потеряли здоровье. Хочу поклониться в ноги матерям, отцам, родным и близким всех погибших воинов, которые сегодня не могут стоять рядом с нами и отмечать этот день. Сегодня, чтобы отдать дань памяти и уважения ребятам, которые погибли, мы пришли на это намоленное для нас место – мемориал памяти воинов-интернационалистов в «Гвардейском», у дома, где жил Герой России Сергей Амосов. Мы с Сергеем служили в училище в одном батальоне, вместе заканчивали и не могли предположить, что военная судьба забросит нас в Афганистан. Сергей выполнил свой долг до конца, честно. Он принял неравный бой и погиб как герой.

Мы всегда будем помнить наших боевых товарищей – вечная им память! А вам, братья, хочу пожелать крепкого здоровья. Берегите себя и не стесняйтесь надевать свои боевые награды.

На митингах также выступили отец Героя России Сергея Амосова – полковник Анатолий Тимофеевич Амосов, военнослужащие, ветераны боевого братства воинов-интернационалистов.

Ветераны возложили цветы к памятнику Воину-победителю в Павловском сквере и у Мемориала в честь подвига воинов-интернационалистов в микрорайоне «Гвардейский», в Пашино.

Этот мемориальный ансамбль был создан благодаря финансовой и организационной помощи депутата Законодательного Собрания Вячеслава Илюхина.

Воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие «горячие точки», остаются в строю: ведут большую работу по патриотическому воспитанию школьников и молодежи, поддерживают авторитет Российской Армии и престиж военной службы. Их биографии – пример для подрастающего поколения.